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2013年注会《税法》习题及答案(005)

来源:233网校 2013年4月17日
  1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
  A.产权属于集体的不缴纳
  B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
  C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
  D.产权属于国家所有的不缴纳
  【正确答案】C
  【答案解析】选项A产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;选项B产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中选项ABD均不正确。
  2.王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2010年,王某将价值150万元的住房出租给他人用于居住,年租金3万元,房产税的扣除比例为20%,则王某2010年应缴纳的房产税是( )元。
  A.9600
  B.10800
  C.2400
  D.1200
  【正确答案】D
  【答案解析】个人用于居住的房屋免征房产税,对个人以市场价格出租的居民住房,可暂按4%的税率征收房产税。
  应纳房产税=30000×4%=1200(元)。
  3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是( )。
  A.营业税
  B.教育费附加
  C.城市维护建设税
  D.印花税
  【正确答案】D
  【答案解析】转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。
  4.纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。
  A.隐瞒、虚报房地产成交价格
  B.提供扣除项目金额不实
  C.转让已使用的房屋及建筑物的
  D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
  【正确答案】ABCD
  【答案解析】纳税人缴纳土地增值税应以土地增值额为计税依据,但纳税人发生上述选项A、B、D三种情形之一的,以房地产评估价格计征土地增值税;存量房地产转让也要依据评估价格计征土地增值税。
  5.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
  A.73.5
  B.150
  C.157.5
  D.300
  【正确答案】C
  【答案解析】未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元),
  增值率=525÷1275×100%=41.18%,增值额=525×30%=157.5(万元)。

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