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2014年注册会计师考试《税法》强化练习001

来源:网络 2014年4月24日
  知识点:扣除项目的金额
  位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为()万元。
  A.2323
  B.2635
  C.2723
  D.3135
  正确答案:D
  试题解析:
  (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×1/2=1000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=2600×1/2=1300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=80/2+(1000+1300)×4%=132(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=4500×5%×(1+5%+3%)=243(万元);(5)加计扣除=(1000+1300)×20%=460(万元);(6)允许扣除项目金额合计=1000+1300+132+243+460=3135(万元)。
  知识点:扣除项目的金额
  位于市区的某房地产开发公司,2013年1月通过竞拍取得一宗土地使用权,支付地价款和相关税费合计5000万元,当年占用60%的土地面积用于开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生利息费用200万元(其中能提供金融机构的贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊的利息支出为150万元、其余的50万元为向某大型工业企业借款的利息支出)。10月,房地产开发公司将写字楼全部对外销售,签订销售合同,取得收入20000万元。已知当地政府规定房地产开发费用的计算扣除比例为最高限额比例。则该房地产开发公司在计算应缴纳的土地增值税时,准予扣除项目金额合计数为()万元。
  A.6750
  B.8600
  C.10000
  D.12500
  正确答案:C
  试题解析:
  (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=5000×60%=3000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=4000(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=150+(3000+4000)×5%=500(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元);(5)加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);(6)允许扣除项目金额合计=3000+4000+500+1100+1400=10000(万元)。
  知识点:转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法
  2013年5月,位于县城的某工业企业转让一栋2年前购置的办公楼,签订销售合同,取得销售收入300万元;因无法取得评估价格,经当地税务机关确认,按照购房发票金额计算扣除项目,企业提供的购房发票上注明价款100万元,购房日期为2011年4月5日,企业在购置办公楼时按照规定缴纳契税3万元,可以提供契税完税凭证;该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
  A.52.82
  B.64.22
  C.69.43
  D.157.25
  正确答案:C
  试题解析:
  纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。扣除项目金额合计=100×(1+5%×2)+3+(300-100)×5%×(1+5%+3%)+300×0.5‰=123.95(万元);增值额=300-123.95=176.05(万元);增值率=176.05÷123.95×100%=142.03%,适用税率50%,速算扣除系数为15%;应纳土地增值税=176.05×50%-123.95×15%=69.43(万元)。
  知识点:扣除项目的金额
  某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。
  A.651
  B.693
  C.770
  D.837
  正确答案:D
  试题解析:
  房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)×(70%+20%)=837(万元)。
  知识点:转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳税额的计算方法
  2013年5月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入500万元;经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。
  A.51.68
  B.51.75
  C.52.51
  D.52.63
  正确答案:C
  试题解析:
  扣除项目金额合计=600×50%+500×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=327.75(万元);增值额=500-327.75=172.25(万元);增值率=172.25÷327.75×100%=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=172.25×40%-327.75×5%=52.51(万元)。

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