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2014年注册会计师考试《会计》选择题练习及答案十三

来源:233网校 2014年1月14日

  11.A企业20×1年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,20×1年底该无形资产达到预定用途,形成的无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。假定该项无形资产从20×2年1月开始摊销,20×2年税前会计利润为2000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是()。
  A、企业20×2年的应交所得税为473.75万元,不存在递延所得税的处理
  B、企业20×2年的应交所得税为491.25万元,不存在递延所得税的处理
  C、企业20×2年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
  D、企业20×2年的应交所得税为491.25万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考查的知识点是所得税的处理。20×2年的应纳税所得额=2000-(350×50%)/5=1965(万元)
  应交所得税=1965×25%=491.25(万元)
  该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异175万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。
  12.下列有关所得税列报的说法,不正确的是( )。
  A、所得税费用应在利润表中单独列示
  B、递延所得税负债一般应作为非流动负债在资产负债表中列示
  C、递延所得税资产一般应作为非流动资产在资产负债表中列示
  D、一般情况下,在合并财务报表中,纳入合并范围的企业,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债可以抵销后的净额列示
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考查的知识点是所得税的列报。选项D,在合并财务报表中,纳入合并范围的企业中,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债一般不能予以抵销,除非所涉及的企业具有以净额结算的法定权利并且意图以净额结算。
  13.某公司自20×7年1月1日开始采用企业会计准则。20×7年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自20×8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%.20×7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司20×7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司20×7年度所得税费用为( )。
  A、33万元
  B、97万元
  C、497万元
  D、561万元
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考查的知识点是所得税费用的确认和计量。①应交所得税=(2000+700-300-1500)×33%=297(万元);②递延所得税资产=700×25%=175(万元);③递延所得税负债=1500×25%=375(万元);③所得税费用=297+375-175=497(万元)。
  14.B股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×2年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司20×2年净利润为()万元。
  A、160.05
  B、378.75
  C、330
  D、235.8
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考查的知识点是所得税费用的确认和计量。
  ①预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元;
  ②当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元);
  ③当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元);
  ④当年所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元);
  ⑤当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
  15.甲企业系中外合资经营企业,其注册资本为520万美元,合同约定分两次投入,但未约定折算汇率。中、外投资者分别于2009年1月1日和3月1日投入250万美元和270万美元。2009年1月1日、3月1日、3月31日和12月31日美元对人民币的汇率分别为1:7.75、1:7.8、1:7.82和1:7.90。假定该企业采用人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生日的汇率折算。该企业2009年年末资产负债表中“实收资本”项目的金额为人民币( )万元。
  A、4043.5
  B、2370
  C、3128
  D、3120
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考查的知识点是外币报表折算。“实收资本”应按照其入账时的即期汇率来折算。所以,该企业2007年年末资产负债表中实收资本项目的金额=250×7.75+270×7.8=4043.5(万元)。

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