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05年注会考试《税法》模拟试题及答案(一)

来源:233网校 2006年12月30日

 一、单项选择题

  1、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()。

  A、0   B、6万元  C、12万元  D、18万元

  正确答案:B

  解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元。

  2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()。

  A、2.58万元  B、3万元  C、2.4万元  D、12万元

  正确答案:C

  解析:根据今年教材规定:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)。

  3、下列车船中,应缴纳车船使用税的是()。

  A、载重量不超过1吨的渔船  B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车

  C、外籍人员的汽车      D、非机动车船

  正确答案:D

  解析:A、B为免税项目,C为非应税项目。

  4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:万元,不考虑地方所得税):

  经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万元。

  A、37.5   B、46.5   C、49.5   D、61.5

  正确答案:C

  解析:本题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。

  故2004年该企业应纳企业所得税额:210×15%+(100-80)×30%+80×15%=49.5(万元)。

  5、下列货物中只免税但不退税的项目有()

  A、来料加工复出口货物

  B、进料加工复出口货物

  C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具来源:www.examda.com

  D、计划内出口原油

  正确答案:A

  解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。

  6、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定()

  A、冲减当期增值税进项税金  B、计算销项税

  C、征收营业税        D、计入营业外收入不征流转税

  正确答案:A

  解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。这是2005年新增考点。

  7、下列具有特定目的的税种有()

  A、资源税  B、企业所得税  C、城建税  D、房产税

  正确答案:C

  解析:城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。

  8、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调试电器生产线,塞米尔于2004年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中7月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税()

  A、5925元  B、5125元  C、2975.81元  D、2750.63元

  正确答案:C

  解析:(1)应纳税所得额=30000-800-3200=26000(元)

  (2)应纳税额=(26000×25%-1375)×18÷31=2975.81

  9、某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税()

  A、按烟厂的调拨价格从价计征  B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税

  C、按门市部的售价从价计征   D、按门市部的售价和数量复合计税

  正确答案:B

  解析:卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格

  10、下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()。

  A、出让国有土地使用权   B、国家征用的房地产

  C、出租房地产并取得收入  D、房地产开发公司的代建房行为

  正确答案:B

  解析:C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。

  11、某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40元,每辆车的载货净吨为3吨,上述车辆缴纳的车船使用税为()。

  A、570元  B、465元  C、399元  D、390元

  正确答案:B

  解析:(70×50%+40×3)×3=465(元)

  12、某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下()办法处理。

  A、按实际发生数列支

  B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支

  C、经税务机关审核后按15.4万元列支

  D、经税务机关审核后按不超过15.4万元的实际发生数列支

  正确答案:D

  解析:外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%。

  13、陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。

  A、1‰  B、3‰  C、5‰  D、2‰

  正确答案:B

  解析:陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

  14、房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。

  A、营业税  B、城市维护建设税  C、教育费附加  D、印花税

  正确答案:D

  解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。

  15、下列利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是()

  A、国库券利息        B、国家发生的金融债券利息

  C、个人取得的教育储蓄存款利息D、境外存款利息

  正确答案:D

  解析:境外存款利息征税。

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