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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案四

来源:233网校 2014年2月1日

  6.某机械制造企业2012年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为( )万元。
  A、21
  B、21.25
  C、30
  D、50
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核业务招待费扣除的知识点。业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除额=50×60%=30(万元),扣除限额=(4000+200)×5‰=21(万元),按照孰低原则,所得税前准予扣除的业务执行费为21万元,处置旧厂房取得的收入及转让技术所有权取得的收入,属于税法上的营业外收入,不作为计提基数。
  7.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
  A、310
  B、349.84
  C、394.84
  D、354.5
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
  福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
  工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
  职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
  税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)
  8.某国家重点扶持的高新技术企业2011年经税务机关核定的亏损额为22万元,2012年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。下列说法正确的是( )。
  A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元
  B、该企业2012年适用20%的优惠税率
  C、2011年的亏损不得用2012年的所得弥补
  D、应纳所得税税额是56.34万元
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
  9.根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是( )。
  A、对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
  B、对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人
  C、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库
  D、应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核企业所得税规定的知识点。选项A,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
  10.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
  A、提供劳务所得
  B、不动产转让所得
  C、其他所得
  D、租金所得
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

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