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2018年注册会计师考试《税法》第十一章习题测试

来源:233网校 2018年7月3日

2018年注册会计师考试《税法》习题测试及答案第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法 。讲师解读教材核心考点>>

1.吴某购入新车一辆,向经销商支付车辆含税价款117000元,手续费11700元。则吴某应缴纳车辆购置税( )元。

A.10000

B.11000

C.11170

D.12870

答案:B

解析:销售方收取的价外费用是要征收增值税的,因此吴某应缴纳的车辆购置税=(117000+11700)÷(1+17%)×10%=11000(元)。

2.依据税法规定,下列说法不正确的是( )。

A.车船税划分车辆和船舶实行定额税率

B.车辆税采用分类、分项幅度税额

C.船舶税实行分类、分级固定税额

D.车辆税对个人使用车辆不征税

答案:D

解析:车辆税对个人使用车辆也征税。

3.对( )的情况,税务机关可以处以1万元以上5万元以下的罚款。

A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销

B.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

C.已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的

D.伪造印花税票,情节严重的

答案:D

解析:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

4.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是( )。

A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税

C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

答案:C

解析:对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。

5.下列关于车辆购置税征收范围的说法中,正确的有(??)。

A.车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税

B.车辆购置税征收范围的调整,由国家税务总局决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围

C.车辆购置税对同一课税对象的应税车辆不论来源渠道如何,都按同一比例税率征收

D.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

答案:A,C,D

解析:选项B,车辆购置税征收范围的调整,由国务院决定,其他任何部门、单位和个人无权擅自扩大或缩小车辆购置税的征税范围。

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