您现在的�置:233网校>期货从业资格>期货基础知识>基础知识模拟试题

期货从业资格考试市场基础部分真题解�(一)

导读: 期货从业资格考试市场基础知识部分真题解�(一),更多试题尽在考试大期货从业资格考试在线题库系统�
  1ã€�æŸ�大豆ç»�销商å�šå�–出套期ä¿�值,å�–出10 æ‰‹æœŸè´§å�ˆçº¦å»ºä»“,基差为-30å…ƒ/å�¨ï¼Œä¹°å…¥å¹³ä»“时的基差为-50å…ƒ/å�¨ï¼Œåˆ™è¯¥ç»�销商在套期ä¿�值中的盈äº�状况是()。
  Aã€�盈利2000 å…ƒ
  B���2000元
  Cã€�盈利1000 å…ƒ 请访问考试大网站http://www.examda.com/
  Dã€�äº�æ�Ÿ1000 å…ƒ
  答案:B
  解æž�:如题,è¿�用“强å�–盈利â€�原则,判断基差å�˜å¼ºæ—¶ï¼Œç›ˆåˆ©ã€‚现实际基差由-30 åˆ°-50,在å��标轴是箭头å�‘下,为å�˜å¼±ï¼Œæ‰€ä»¥è¯¥æ“�作为äº�æ�Ÿã€‚å†�按照ç»�对值计算,äº�æ�Ÿé¢�=10×10×20=2000。
  2ã€�3 æœˆ15 æ—¥ï¼ŒæŸ�投机者在交易所采å�–è�¶å¼�套利策略,å�–出3 æ‰‹(1 æ‰‹ç­‰äºŽ10 å�¨)6 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ï¼Œä¹°å…¥8 æ‰‹7 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ï¼Œå�–出5 æ‰‹8 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ã€‚价格分别为1740 å…ƒ/å�¨ã€�1750 å…ƒ/å�¨å’Œ1760å…ƒ/å�¨ã€‚4 æœˆ20 æ—¥ï¼Œä¸‰ä»½å�ˆçº¦çš„价格分别为1730å…ƒ/å�¨ã€�1760 å…ƒ/å�¨å’Œ1750 å…ƒ/å�¨ã€‚在ä¸�考虑其他因素影å“�的情况下,该投机者的净收益是()。
  Aã€�160 å…ƒ
  Bã€�400 å…ƒ
  Cã€�800 å…ƒ
  Dã€�1600 å…ƒ
  答案:D
  解�:这类题解题�路:按照�出(空头)→价格下跌为盈利,买入(多头)→价格上涨为盈利,判断盈�,确定符�,然�计算�个差��相加得出总盈�。本题一个个计算:
  (1)å�–出3 æ‰‹6 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ï¼š(1740-1730)×3×10=300 å…ƒ
  (2)ä¹°å…¥8 æ‰‹7 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ï¼š(1760-1750)×8×10=800 å…ƒ
  (3)å�–出5 æ‰‹8 æœˆä»½å¤§è±†å�ˆçº¦ï¼š(1760-1750)×5×10=500 å…ƒæ�¥æº�:考试大
  因此,该投机者的净收益=(1)+(2)+(3)=1600 å…ƒã€‚
  3ã€�æŸ�投机者以120 ç‚¹æ�ƒåˆ©é‡‘(æ¯�点10 ç¾Žå…ƒ)的价格买入一张12月份到期,执行价格为9200 ç‚¹çš„é�“·ç�¼æ–¯ç¾Žå¼�看涨期æ�ƒï¼ŒæœŸæ�ƒæ ‡çš„物是12 æœˆä»½åˆ°æœŸçš„é�“·ç�¼æ–¯æŒ‡æ•°æœŸè´§å�ˆçº¦ã€‚一个星期å�Žï¼Œè¯¥æŠ•机者行æ�ƒï¼Œå¹¶é©¬ä¸Šä»¥9420 ç‚¹çš„价格将这份å�ˆçº¦å¹³ä»“。则他的净收益是()。
  Aã€�120 ç¾Žå…ƒ æ�¥æº�:考试大的美女编辑们
  Bã€�220 ç¾Žå…ƒ
  Cã€�1000 ç¾Žå…ƒ
  Dã€�2400 ç¾Žå…ƒ
  答案:C
  解æž�:如题,期æ�ƒè´­ä¹°æ”¯å‡º120 ç‚¹ï¼Œè¡Œæ�ƒç›ˆåˆ©=9420-9200=220 ç‚¹ã€‚净盈利=220-120=100 ç‚¹ï¼Œå�ˆ1000美元。
  4ã€�6 æœˆ10 æ—¥å¸‚场利率8%,æŸ�å…¬å�¸å°†äºŽ9 æœˆ10 æ—¥æ”¶åˆ°10000000 æ¬§å…ƒï¼Œé�‚以92.30价格购入10 å¼ 9月份到期的3 ä¸ªæœˆæ¬§å…ƒåˆ©çŽ‡æœŸè´§å�ˆçº¦ï¼Œæ¯�å¼ å�ˆçº¦ä¸º1000000 æ¬§å…ƒï¼Œæ¯�点为2500 æ¬§å…ƒã€‚到了9 æœˆ10日,市场利率下跌至6.85%(å…¶å�Žä¿�æŒ�ä¸�å�˜),公å�¸ä»¥93.35 çš„价格对冲购买的期货,并将收到的1å�ƒä¸‡æ¬§å…ƒæŠ•资于3 ä¸ªæœˆçš„定期存款,到12 æœˆ10日收回本利和。其期间收益为()。
  A�145000
  B�153875
  C�173875 ��:考试大
  D�197500
  答案:D
  解æž�:如题,期货市场的收益=(93.35-92.3)×2500×10=26250
  利æ�¯æ”¶å…¥=(10000000×6.85%)/4=171250
  因此,总收益=26250+171250=197500。
  5ã€�æŸ�投资者在2 æœˆä»½ä»¥500 ç‚¹çš„æ�ƒåˆ©é‡‘买进一张执行价格为13000 ç‚¹çš„5月æ�’指看涨期æ�ƒï¼Œå�Œæ—¶å�ˆä»¥300 ç‚¹çš„æ�ƒåˆ©é‡‘买入一张执行价格为13000 ç‚¹çš„5 æœˆæ�’指看跌期æ�ƒã€‚当æ�’指跌破()点或æ�’指上涨()点时该投资者å�¯ä»¥ç›ˆåˆ©ã€‚
  Aã€�12800 ç‚¹ï¼Œ13200 ç‚¹
  Bã€�12700 ç‚¹ï¼Œ13500点
  Cã€�12200 ç‚¹ï¼Œ13800点
  Dã€�12500 ç‚¹ï¼Œ13300 ç‚¹
  答案:C
  解æž�:本题两次购买期æ�ƒæ”¯å‡º500+300=800 ç‚¹ï¼Œè¯¥æŠ•资者æŒ�有的都是买æ�ƒï¼Œå½“对自己ä¸�利,å�¯ä»¥é€‰æ‹©ä¸�行æ�ƒï¼Œå› æ­¤å…¶æœ€å¤§äº�æ�Ÿé¢�ä¸�会超过购买期æ�ƒçš„æ”¯å‡ºã€‚平衡点时,期æ�ƒçš„盈利就是为了弥补这800点的支出。
  对第一份看涨期�,价格上涨,行�盈利:13000+800=13800,
  对第二份看跌期�,价格下跌,行�盈利:13000-800=12200。
相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£ºÆÚ»õ»ù´¡ÖªÊ¶ºËÐÄ¿¼µã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
返回顶部