81、社区工作人员小张连续5天为独居老人采买生活必需品,已知前四天共采买80次,其中第二天采买次数比第一天多40%,第三天采买次数比前两天采买次数的平均值少20次,第四天采买次数比第一天的2倍少12次,第五天采买次数是前三天之和的二分之一。问这5天中,小张为独居老人采买次数最多和最少的日子,单日采买次数相差()次。
A.16
B.24
C.26
D.32
参考答案:B
参考解析:根据题目描述,假设这五天的采买次数分别为:x,1.4x,1.2x-20,2x-12,1.8x-10,已知前四天才买80次,也就是x,1.4x+1.2x-20+2x-12=80,整理得:5.6x-32=80,解得,x=20,我这五天的采买次数分别为22,18,4,28,26。因此,采买次数最多和最少的日子单日采买次数相差28-4=24,故选B。
82.一批货物按计划将用16天完成生产,为提高效率,从第四天开始,每天的工作效率是前一天的二倍,则至少需要多少天能完成生产?()
A.5
B.6
C.7
D.8
参考答案:B
参考解析:设原来每天的效率为一,那么这批货物的工作总量就是16,根据题目描述,从第四天开始,每天的工作效率是前一天的2倍,那么可以将前几天的效率表示为1、1、1、2、4、8,前 5 天完成1+1+1+2+4=9,第 6 天完成 8,总量 16,6 天可完成,答案 B 正确。
83、假期期间,某班级共有48名学生参加了甲、乙、丙3场讲座。已知有23名学生参加了甲场讲座,有20名学生参加了乙场讲座,有26名学生参加了丙场讲座。其中有8名学生均参加了3次讲座,则该班级有()名学生参加了2次讲座。
A.5
B.8
C.12
D.15
参考答案:A
参考解析:设有x名学生参加了两次讲座,根据三者容斥的公式,可得:48=23+20+26-x-2x8,得x=5,故选A
84、一辆抢险车与一辆小轿车在一段狭窄的道路上相遇,必须其中一车倒车让道才能通过。
已知小轿车倒车的距离是抢险车的10倍,小轿车正常行驶速度是抢险车的4倍,如果小轿车倒车速度是其正常行驶速度的1/6,抢险车的倒车速度是其正常行驶速度的1/3.
问应该由哪辆车倒车才能够使两辆车尽快都通过?()
A.小轿车
B.抢险车
C.两车均可
D.无法判断
参考答案:B
参考解析:根据题目描述,设抢险车的倒车距离为s,那么小轿车的倒车距离就为10s,根据小轿车和抢险车速度间的联系,设抢险车正常行驶的速度为3v,那么小轿车正常行驶的速度为12v,对应的小轿车的倒车速度为2v,抢险车的倒车速度为v,要想使两辆车尽快都通过,需要看哪辆车倒车用时以及该辆车通过整条道路的时间之和最短,我们可以求抢险车的倒车时间以及通过道路的时间等于s/+11s/3v=14s/3v,小轿车的倒车时间以及通过道路的时间等于10s/2v+11s/12v=71s/12v,所以应该由强险车先倒车,才能够使两辆车尽快通过。
85、某校人文学院有225人,土木学院有256人,为迎接庆典活动,现要求两个学院全员随机组合,进行队列展演,要求每队人数相同且队伍尽可能少,那么人文学院的王芳和土木学院的刘华出现在同一队列的概率为()。
A.4.5%
B.5.5%
C.6.5%
D.7.5%
参考答案:D
参考解析:两个学院的总人数为225+256=481人,为了达到每个队的人数尽量多且队伍数尽可能少,需要对481进行质因数分解,分解为481=13x37,因此总共有13队,每队是37人,为了让这两人同队,可以采取定位法。先把其中一个人放到481之中的一个位置,剩余教自可选的同队位置有37-1=36个位置,总共可选的位置为480个位置,因此概率为36+480=7.5%。
插入模块