您现在的位置:233网校>教师资格证>报考指导>资格认定

教师资格考试通过了,何时才能认定教师资格?

来源:233网校 2019年6月26日

问:教师资格考试通过了,何时才能认定教师资格?

答:《教师资格条例》规定,教育行政部门和受委托的高等学校每年上半年、下半年各受理一次教师资格认定申请。具体受理期限由教育行政部门或者受委托的高等学校规定。

在认定工作实施过程中,不同省份每次进行教师资格认定的受理对象会有所不同。申请人在考试通过后,一定要关注所在省份发布的认定公告,查看本人是否符合当前认定批次报名条件,并在规定时间内完成报名。

特别注意:根据《教育部关于印发〈关于首次认定教师资格工作若干问题的意见〉的通知》(教人〔2001〕4号),原则上同一申请人不在同一年内申请两种以上教师资格。手里持有两种以上考试合格证明的申请人,一定要想好先认定哪种教师资格哦!



相关推荐:教师资格证认定流程

热点推荐:各省教师资格证认定时间

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
app下载
意见反馈 返回顶部