您现在的位置:233网校>教师资格证>小学模拟试题>小学综合素质试题

2016年教师资格证考试《小学综合素质》章节试题及答案:5.1逻辑思维能力

来源:233网校 2016年7月12日

  教师资格证考试教材中考点较多,要想记下全部的考点就有点难度了。233网校-教师资格证考试网特整理了第五模块基本能力的章节试题及答案,希望帮助广大考生在做题的过程中记住本章节的知识考点!

第一节 逻辑思维能力

更多章节试题 讲师解读真题考点

  单项选择题

  1.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本部门年终奖的发放情况。

  甲:今年我们部门人人都有年终奖。

  乙:如果甲得到了年终奖,那么丙就没有得到。

  丙:甲得到了年终奖。

  丁:我们部门有人没有得到年终奖。

  已知四人中只有一人说假话,由此可以推出(  )。

  A.甲得了年终奖

  B.乙没有得年终奖

  C.丙得了年终奖

  D.丁没有年终奖

  2.王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。

  公主甲:乙是真公主。

  公主乙:丙是真公主。

  公主丙:甲或乙是真公主。

  公主丁:乙或丙是真公主。

  根据上述陈述.下列哪项推断为假?(  )

  A.乙说的是假话

  B.丁说的是假话

  C.甲不是真公主

  D.丙不是真公主

  3.赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真?(  )

  A.钱的体重最重

  B.赵的体重最重

  C.孙的体重最重

  D.李的体重最重

  4.在发掘一处西汉晚期墓葬时,考古人员发现了一个“异象”,一般这一时期的墓葬随葬陶器都在7件以上,而该墓葬的随葬陶器只有2件,且没有钱币、铜镜等物。考古人员推测,有可能是凶杀、暴毙一类的意外身亡导致墓主人的葬礼匆忙而简单。

  以下哪项如果为真,最能支持上述推测?(  )

  A.考古人员同时发现,该墓室墙壁也比同时期的其他墓葬的墓室墙壁薄

  B.在古代,如果不是皇室成员或者王公贵族,葬礼都十分简单

  C.被刺身亡的埃及法老图坦卡蒙的墓葬规格小于其他自然死亡的法老的墓葬规格

  D.据史料记载,自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统

  5.赵二、张三、李四、王五、孙六体检的时候按高矮排队量身高,要求最高的站中间,两边依次按从高到低的顺序排列,同时不排除有两人一样高。其中:

  ①张三没有站在最中间

  ②王五排在最右边

  ③孙六比赵二要高

  ④李四比张三要高

  由此可以推出:(  )。

  A.孙六最高,排在最中间

  B.张三比赵五要高

  C.赵二排最左边,但不比张三矮

  D.或者李四,或者孙六排中间

  6.某国私立大学学费和住宿费昂贵,而奖学金名额却非常有限,有人认为低收人家庭的孩子很难进人私立大学。有专家反驳说,私立大学会为低收人家庭的学生减免学费和生活费,因此低收入家庭的孩子也很容易进入私立大学。

  以下哪项如果为真,最能质疑专家的观点?(  )

  A.来自低收入家庭学生的申请录取率远低于来自其他家庭学生的申请录取率,尽管他们在高中的成绩更为优秀

  B.某著名私立大学为所有家庭年收入低于10万美元的学生免除学费

  C.私立大学每年接受大量捐赠,拥有足够的资金去帮助低收人家庭的学生

  D.该国很多成功人士来自低收人家庭,但他们都曾进人私立大学就读

  7.据一份调查显示,一年中任何月份,8至12岁的农村儿童中有80%接受义务教育。因此,在农村8至12岁的农村儿童中有20%是全年不上学的。

  以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?(  )

  A.现在上学的农村儿童比历史上的任何时期都多

  B.尽管在每个月参与调查的农村儿童人数都不多,但是这些样本有很好的代表性

  C.在农村,儿童上学获得家人更多的支持

  D.在农村,有许多儿童经常辍学后被家长劝回学校

  8.人们常说,如果压力大,就去户外自然环境中散散步,呼吸新鲜空气,认识一下新朋友,这能帮助减压。最近一项研究为此提供了证据。美国密歇根大学等机构的研究人员对1991名来自英国“为健康而散步”组织成员的健康状况进行了分析。结果发现,集体户外散步能大大减少患抑郁症的概率,帮助减压,有利于心理健康。

  以下哪项如果为真,最能支持上述观点?(  )

  A.遭受重病、失去至爱、经历婚姻破裂或者失业的人,在参加集体户外散步后,心情有明显好转

  B.“为健康而散步”组织成员都属于性格开朗型的人

  C.“为健康而散步”组织中大部分人进行过心理辅导

  D.经常参加户外散步的人的身体比其他人更健康,寿命更长

  9.以下是一个西方经济学家陈述的观点:一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作不可或缺的先决条件。

  从这个经济学家的上述观点,可以得出以下哪项结论?(  )

  A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存

  B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存

  C.一个富有国家的经济运作一定是有效率的

  D.在一个经济运作无效率的国家中,财富一定得到了公正的分配

  10.小张小王和小李是大学同学,毕业后其中一人考上公务员,另外两人成为老师和作家,已知:

  (1)小张和作家都在北京工作;(2)老师在上海工作;(3)毕业后小李乘坐高铁去看望过考上公务员的同学。

  以下判断正确的是(  )。

  A.小张是老师,小王是公务员

  B.小李是作家,小张是公务员

  C.小王是作家,小李是老师

  D.小王是老师,小张是作家

  11.A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:

  甲:A到了富村,B到了穷村

  乙:A到了穷村,C到了富村

  丙:A到了不富不穷的村,B到了富村

  后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。

  由此可以推出(  )。

  A.A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村

  B.A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村

  C.A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村

  D.A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

  1 2.某高校期末考试试题泄露(该校试题存于电脑中,对试题程序进行加密处理),校方对试题保管员李涛、张寒、刘冰3人进行内部调查。3人中只有一人是泄题者,并且有证据表明,泄题者是一名电脑高手,他破解了试题加密程序。调查过程中,3人为摆脱嫌疑分别进行了如下辩解:

  李涛:(1)我不精通电脑;(2)我没有泄题。

  张寒:(3)我是电脑高手;(4)但是我没有泄题。

  刘冰:(5)我不是电脑高手;(6)是电脑高手泄的题。

  在查明谁是泄题者后,校方发现,上述6条信息中只有2条是真实的,且这3人中只有一个不是电脑高手。

  根据上述条件,可以推出(  )。

  A.张寒泄的题

  B.李涛泄的题

  C.刘冰泄的题

  D.张寒是电脑高手

  13.获得奥斯卡大奖的影片《泰坦尼克号》在某州上映,这一州独家经营权给了当地一家电影发行放映公司。该公司各部门可忙坏了,宣传部史无前例地投入了170万元进行各种形式的宣传,业务部组织了8家大影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各影院的收入分账。最终几乎全市的老百姓都去看了这部片子,公司赚了750万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部此次工作的失误。

  以下哪项如果为真,最能合理地解释上述情况?(  )

  A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传中缺少针对性

  B.由于忽视奥斯卡获奖片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投人事实上过大

  C.公司宣传部的投入力度不足,《泰坦尼克号》在某州上映时,该公司宣传投放了300万元

  D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破

  14.某地区的F商场为减少服装库存,实行了一次反季节销售,据统计,该商场的羽绒服在夏季三个月的销售额成倍数增长。该地区有关主管部门希望在今年冬天向该地区的几个大商场推广F商场反季节销售的方法,力争在冬季三个月使该地区的夏季衣服销售额能够大增。

  以下哪项如果为真,能够最好地说明该地区有关主管部门的这种希望可能会遇到问题?(  )

  A.羽绒服的价格可以在夏天一降再降,是因为厂家可以在羽绒服淡季的时候购买原材料,其价格可以降低三成

  B.夏季搞羽绒服反季节销售的不仅仅是F商场一家,但只有该商场推出了售后服务,这一做法赢得了消费者的信任,所以在诸多商家中销售额最好

  C.最近进行的消费者心理调查结果显示消费者买夏衣重流行、买冬衣重实惠

  D.羽绒服的生产企业为了使生产销售可以正常循环,宁愿自己保本或者微利,把利润压缩了近五成

  15.运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:“甲班是长跑传统强队,所以前三名非甲班莫属。”评委二说:“据我所知,后起之秀的乙班和丙班有运动员能够进入前三名。”评委三说:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”评委四:“这次比赛与以前比赛大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比赛结束后,发现四名评委中,只有一人的预测是正确的。

  根据上述信息,以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

  A.前三名都是甲班的

  B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的

  c.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的

  D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的

  16.去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施后的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。

  如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?(  )

  A.在实施尾气排放新标准的头三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车在春江市的月销售量都明显下降

  B.在实施尾气排放新标准之前的三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车销售总量在春江市汽车市场所占的份额明显下降

  C.如果汽车尾气排放新标准不实施,“宏达”车在春江汽车市场上所占的销售份额会比题干所断定的情况更低

  D.如果汽车尾气排放新标准继续实施,春江市的汽车月销售总量将会出现下降

  17.贾某曾获得许多专利,其中在商品M上的创意在某知名创意大赛上获得一等奖,赛后乙地一家生产商品M的制造商将此创意进一步开发成产品并推向市场,结果这种商品销售情况并不乐观。

  以下哪项如果为真,能够最好地解释上述矛盾?(  )

  A.丙地生产该商品M的制造商在同期推出了一种更为新型的商品M,吸引了很多消费者

  B.这种新型的商品M比原来的商品M售价要贵很多,有的消费者觉得不值

  C.创意比赛后,许多商品M的制造商都选择了这项创意开发生产,几乎同时推向市场

  D.贾某经常受到电视台的采访,在某次采访过程中曾介绍过商品M的创意

  18.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

  甲说:“我不是罪犯。”

  乙说:“丁是罪犯。”

  丙说:“乙是罪犯。”

  丁说:“我不是罪犯。”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

  根据以上条件.下列哪个判断为真?(  )

  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

  B.乙说的是真话,丁是罪犯

  C.丙说的是真话,乙是罪犯

  D.丁说的是假话,丁是罪犯

  19.政府的教育投入不见得真正有利于学生。在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。

  上述论证基于以下哪个假设?(  )

  A.学生在标准考试中的成绩是衡量教育项目有效性的一个重要标准。

  B.在七十年代和八十年代,越来越多的学生对各种教育项目,包括政府资助的项目失去兴趣。

  C.七十年代和八十年代,学生在美国人口中的比例没有很大的提高。

  D.七十年代和八十年代美国的教育投入本来是可较好地用于健康和福利事业的。

  20.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?(  )

  A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

  B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

  D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

热点推荐:教师资格证考试章节难易分析 哆啦A梦为您开启教师资格证备考之旅

  学习交流平台:微信jiaoshi_233| QQ群 加入我们,分享学习乐趣!另外,还可扫一扫以下二维码,下载233网校手机APP,考试报考一手全掌握,迅速了解考试,还能随时随地免费做海量试题!!

教师资格证考试

相关阅读

ʦʸ֤ѧϰ

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部