您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�试题

2004年《工程造价案例分�》考试�(2005新版)


试题三(25分)

�工程项目由A�B�C�D四个分项工程组�,��工期为6个月。施工��规定:

(1)开工�建设���施工��支付10%的工程预付款,工程预付款在4�5�6月份结算时分月�摊抵扣;
(2)�留金为��总价的5%,�月从施工��的工程进度款中扣留10%,扣完为止;
(3)工程进度款�月结算,�考虑物价调整;
(4)分项工程累计实际完�工程�超出计划完�工程�的20%。时,该分项工程工程�超出部分的结算�价调整系数为0.95。�月计划完�工程��全费用�价,如表3.1所示

1�2。3月份实际完�的工程�,如表3.2所示。

问题

1.该工程预付款为多少万元?应扣留的�留金为多少万元?
2.�月应抵扣的预付款�是多少万元?
3.根�表3.2�供的数�,计算1�2�3月份造价工程师应确认的工程进度款�为多少万元?
4.分�该工程1�2�3月末时的投资�差和进度�差。

试题三答案  (25分)

问题1.��价为:
(500+750)X180+(600+800)X480+(900+1100+1100)X360+(850+950)X30
=255.3(万元)
(1)工程预付款为:255.3X10%=25.53(万元)
(2)�留金为:255.3X5%=12.765(万元)

问题2.

�月应抵扣的工程预付款为:
第4月开始æ¯�月扣:25.53÷3=8.51(万元)
4月:8.5l万元;5月:8.51万元;6月:8.51万元。

问题3.
   
1月份:
该月实际完�工程�超过了计划工程�。
应确认的工程进度款:560X180X0.9=90720(元)=9.072(万元)
2月份:
因为:560+550=1110(m3)<1500(m3)
所以A分项工程结算�价�调整。
应确认的工程进度款:(550x180+680X480)X0.9=382 860(元)=38.286(万元)
3月份:
因为:680+1050=1730(m3)>1680(m3)
所以B分项工程超出计划工程�20%部分的结算�价应调整。
超出计划工程�20%部分的工程�为:1730-1680:50(m3)
相应的结算�价调整为:480X0.95=456(元�m3)
应确认的工程进度款为:
[(1050-50)X480+50X456+450X360]X0.9
=598 320(元)=59.832(万元)
或[(1050-50)X480+(1730-1680)X480X0.95+450x360]X0.9
=598 320(元)=59.832(万元)

问题4.

1�2�3月末的投资�差和进度�差:
1月末投资�差:560X180-560X180=0(元)
投资没有�差:
1月末进度�差:500X180-560x180=-10 800(元)
进度��1.08万元。
2月末投资�差:(1110X180+680X480)-(1110X180+680X480)=0(元)
投资没有�差:
2月末进度�差:(1250X180+600X480)-(1110X180+680X480)=-13200(元)
进度��1.32万元。
3月末投资�差:[1110X180+(1730-50)X480+50X456+450X360]-
(1110X180+1730X480+450X360)=-1200(å…ƒ)
投资节约0.12万元;
3月末进度�差:(1250X180+1400X480+900X360)-
(1110X180+1730X480+450X360)=28 800(å…ƒ)
进度拖延2.88万元。

¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部