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中级会计师《经济法》第六章历年考情分析及真题解析

来源:233网校 2014年6月18日
  • 第2页:历年考题解析

  历年考题解析
  -、单项选择题
  1.(2013年)根据增值税法律制度的规定,增值税-般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是(  )。
  A.将购进的货物用于本单位的办公楼建没
  B.将自产的货物捐赠给贫困地区的儿童
  C.将委托加工收回的货物用于个人消费
  D.将自产的货物分配给投资者
  【答案】A
  【解析】本题考核增值税视同销售。选项BCD均属于增值税视同销售行为,选项A是将购进的货物用于本单位的办公楼建设不属于增值税视同销售,只有将自产或委托加工的货物用于本单位的办公楼建设才属于视同销售。
  2.(2013年)根据增值税法律制度的规定,增值税-般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利
  B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式
  C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者
  D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心
  【答案】B
  【解析】本题考核不得抵扣进项税的情形。选项ACD均属于视同销售行为,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项B中商场将购进的服装发给职工不属于视同销售行为,其进项税额不能抵扣。
  3.(2013年)甲企业是增值税-般纳税人;向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是(  )元。
  A.8136.75
  B.9520
  C.11623.94
  D.13600
  【答案】B
  【解析】本题考核增值税销项税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同-张发票上分别注明的.可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×17%=9520(元)。
  4.(2012年)某金店是增值税-般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为(  )元。
  A.6800
  B.5200
  C.3400
  D.2600
  【答案】C
  【解析】本题考核增值税以旧换新方式销售商品的计算。纳税人采取以旧换新方式销售货物。应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000—2090)×10×17%=3400(元)。
  5.(2012年)某汽车制造厂为增值税-般纳税人,2010年12月进口汽车配件-批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为(  )万元。
  A.26.93
  B.27.63
  C.28.05
  D.31.88
  【答案】A
  【解析】本题考核增值税的计算。进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进项税的。
  6.(2011年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。
  A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
  B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
  D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
  【答案】A
  【解析】本题考核增值税纳税义务发生时间。增值税纳税义务的发生时间,如委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分贷款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
  7.(2011年)根据增值税法律制度规定,下列各项出口货物中,不属于享受增值税出口免税并退税政策的是(  )。
  A.来料加工复出口的货物
  B.生产企业自营出口的自产货物
  C.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
  D.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口的货物
  【答案】A
  【解析】本题考核增值税的免税并退税政策。来料加工复出口的货物,即原料进口免税,加工后复出口不办理退税。
  二、多项选择题
  1.(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。
  A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
  B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
  C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
  D.进口货物,为报关进口的当天
  【答案】 AD
  【解析】本题考核增值税纳税义务发生时间。选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
  2.(2013年)根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,免税但不退税的有(  )。
  A.国家计划内出口的石油
  B.避孕药品
  C.来料加工复出口的货物
  D.古旧图书
  【答案】 BCD
  【解析】本题考核增值税免税不退税政策。国家计划内出口的石油不属于免税不退税,国家计划内出口的卷烟才是免税不退税。因此选项A不选。
  3.(2012年)根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有(  )。
  A.不动产在建工程使用的外购物资
  B.生产应税产品购人的原材料
  C.因管理不善变质的库存购进商品
  D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
  【答案】ACD
  【解析】本题考核进项税额不得抵扣的规定。用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务不得抵扣进项税,因此选项A当选;正常的连续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税,因此选项B错误;非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,因此选项CD当选。
  4.(2011年)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有(  )。
  A.将购进的货物用于扩建职工食堂
  B.将本企业生产的货物分配给投资者
  C.将委托加工的货物用于集体福利
  D.将购进的货物作为投资提供给其他单位
  【答案】BCD
  【解析】本题考核视同销售。视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统-核算的纳税人,将货物从-个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同-县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项A属于外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的情形。
  三、判断题
  (2011年)某增值税-般纳税人销售从农业生产者处购进的自产谷物,其缴纳增值税时适用零税率。(  )
  【答案】×
  【解析】本题考核增值税低税率。根据《增值税暂行条例》的规定,纳税人销售或进口粮食、食用植物油等适用13%的低税率。
  四、简答题
  (2013年)甲公司为增值税-般纳税人,主要生产电动工具,2013年6月,甲公司发生如下事项:
  (1)6月3日,购入-批钢材,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。
  (2)6月11日,处理-批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。
  (3)6月20日,购进-批低值易耗品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。甲公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。
  (4)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,价值12万元。
  已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证,甲公司适用的增值税税率为17%。
  要求:
  根据增值税法律制度的规定,回答下列问题:
  (1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
  (2)甲公司销售下脚料应纳的增值税额是多少?
  (3)甲公司购进低值易耗品发生的运费抵扣进项税额的计算是否合法?简要说明理由。
  【答案】
  (1)当月购进钢材的进项税不能全额抵扣。根据规定,非正常损失的购进货物及相关的应税劳务不得从销项税额中抵扣,非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。本题中,6月23日,因管理不善造成的钢材被盗损失价值12万元的进项税是不能抵扣当期销项税的。
  (2)销售下脚料应缴纳的增值税=3.51/(1+17%)×1 7%=0.51(万元)
  (3)购进低值易耗品的发生运费抵扣进项税的计算不正确。根据规定,购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。题目中应计算抵扣的进项税额为1×7%=0.07(万元)。
  【提示】本题第(3)问所涉及考点已从2013年教材中删除。
  五、综合题
  (2012年)甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税-般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
  (-)相关资料
  2012年8月,甲公司发生下列业务:
  (1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
  (2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额26万元。
  (3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售.取得含税销售额52.65万元。
  (4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
  (5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
  已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
  (二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税、消费税情况:
  (1)当期进项税额=8.5+26=34.5(万元)
  (2)当期销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)×17%+4.5×280×17%+11.7÷(1+17%)×17%=235.45(万元)
  (3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+52.65÷(1+17%)× 5%+4.5 × 280×5%+11.7÷(1+17%)×5%=69.25(万元)
  要求:
  根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位;计算单位:万元):
  (1)甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。
  (2)计算甲公司当期增值税额。
  (3)计算甲公司当期消费税额。
  【答案】
  (1)财务人员申报的增值税和消费税不符合规定之处:
  ①支付运输部门并取得发票的运费没有抵扣。根据规定,纳税人购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
  【提示】本题该小问所涉及考点已从2013年教材中删除。
  ②自产的C型实木地板用于办公室装修,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目,属于增值税视同销售的范围。
  ③自产的D型实木地板无偿提供给房地产开发商,需要视同销售计算销项税。根据规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售的范围。
  ④将橡木加工成工艺品销售的不需要缴纳消费税。本质工艺品不属于消费税的征税范围,其销售的无需缴纳消费税。
  ⑤自产的C型实木地板和D型实木地板用于装修和赠送的需要缴纳消费税。根据规定,将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时纳税。
  (2)计算当期的增值税:
  销项税额=81.9÷(1+17%)×17%+52.65÷(1+17%)× 17%+4.5 × 280 × 17%+11.7÷(1+17%)× 17%+5.43×(1+5%)÷
  (1—5%)×17%+160 × 0.2×17%=241.91(万元)
  进项税额=8.5+1.4×7%+26=34.598(万元)
  应缴纳增值税=241.91-34.598=207.31(万元)
  (3)计算当期的消费税:
  应缴纳消费税=81.9÷(1+17%)×5%+4.5×280× 5%+11.7÷(1+17%)×5%+5.43×(1+5%)÷(1—5%)× 5%+160× 0.2×5%=68.9(万元)
  【提示】本题涉及增值税和消费税的综合计算,2013年起虽然已经删除了消费税法律制度的所有内容,但为了保持题目的完整性,我们未对本题进行删减。学习中,建议考生主要学习本题涉及增值税部分的现行考点。

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