您现在的位置:233网校>中级会计师考试>会计实务>中级会计实务学习笔记

2007中级会计实务考中答案完整版

来源:233网校 2007年5月29日
单选
1-5 ABADB 6-10 DCBCB 11-15 ACBAD

多选
16.ABCD 17.ACD 18.ABCD 19.AD 20.ABCD 21.AC 22.ABC 23.BD 24.AD 25.BCD

判断
错对对对对 对对错错错

计算分析

1,
(1)
时间 2007 2005 2009 2010
面值 8000 8000 8000 8000
利息调整 -245 -167.62 -85.870
合计 7755 7832.38 7914.13 8000
当年应予资本化或费用化的利息 0 437.38 441.75445.87
年末应付利息金额 0 360 360 360
“利息调整”本年摊销额0 77.3881.75 85.87
(2)债券发行时
借:银行存款7755
应付债券-利息调整245
贷:应付债券-面值8000

2008年12月31日做如下分录:
借:在建工程437.38
贷:应付利息360
应付债券-利息调整167.62

2010年12月31日作如下分录:
借:在建工程445.87
贷:应付利息360
应付债券-利息调整85.87

2010年1月10日债券偿还时:
借:应付债券-面值8000
应付利息360
贷:银行存款8360
2。
(1)
a.应收额坏账的计税基础为
5000-5000*0.0005=5000-25=4975
会计价值:5000-500=4500
该 计税基础与帐面价值4500之间产生(4975-4500)=475的暂时性差异。会减少未来期间的应纳税所的额和应交所得税。为可抵扣暂时性差异(计475)应确认为递延所得税资产。
B.预计负债的计税基础=400-400=0
其会计帐 面价值=400
两者之间相差400的差异,可在未来期间转回,为可抵扣暂时性差异(计400万)
c.国债利息的计税 基础为=400-400=0
会计帐面价值=400
两者之间的差异为400,为应纳税暂时性差异(计400)
d.甲公司Y产品的 计税基础为2600-0=2600
Y产品的帐面价值为=2600-400=2200
两者之间差异为400,为可抵扣暂时性差异
e.该基 金的公分价值变动计入当期损益
基金的计税基础=2000
其会计帐面价值=4100
所以两者的差异为2100,为应纳 税暂时性差异(计2100)
(2)
该企业的应税所得额=6000+475+400-400+400-2100=4775万元
所以应交所得税 =4775*33%=1575.75
所以得税费用为6000*33%=1980万元
递延所得税=1225*33%=404.25万元
(3)会计分录为:
借:所得税费用1980
贷:递延所得税404.25
应交税金-应交所得税1575.75


综合一
(1)专利权X、设备Y、设备Z构成一个资产组
因为以上三项资产产生的现金流入独立于其它资产,包装机虽然为其生产的产品提供包装,但还要为甲公司其它产品以及对外提供服务,所以包装机不应包含在该资产组。
(2)2008年现金流量=(1200-20-600-180-100)*0.9524=285.72万元
2009年现金流量=(1100+20- 100-550-160-160)*0.9070=136.05万元
2010年现金流量=(720+100-460-140-120)*0.8638=86.38万元
(3)包装机变现价值=62-2=60万元,小于包装机可产生的未来现金流量63万元,所以,2007年12月31日的可收回金额为63万元。
(4)是个表格
专利权X 设备Y 设备Z 包装机 资产组
帐面价值金额 120 420 60 600
可回收金额 110 508.15
减值损失 10 91.85
减值损失分摊比例 202 702 102
分摊减值损失 10 64.30 17.55
分摊后帐面价值 110 355.7 42.45
尚未分摊的减值损失
9.19
二次分摊比例 87.52 12.52
二次分摊减值损失 8.04 1.15
9.19
二次分摊后应确认减值损失总额 72.34 18.7
91.85
二次分摊后的帐面价值 110 356.85 41.3
508.15
(5)
借: 资产减值损失--专利权X 10
--设备Y 72.34
--设备Z 18.7
贷:固定资产减值设备--专利权X 10
--设备Y 72.34
--设备Z 18.7
综合二
(1)非关联。不存在任何关联关系
(2)初始成本8400万
借:长期股权投资8400
贷:股本2000
营业外收入6400
(3)8400万

(4) 商誉为=8400-9000乘80%=1200
调整分录;
借;长期股权投资 乙720
贷;投资收益720
(5)
1. 贷;营业成本 752
存货 48
2.借:投资收益 23
贷;财务费用 23
借:应付债券 600
贷:持有至到期投资600
3.借 营业外收入 720
贷营业成本600
固定资产 -原价120
借;固定资产-累计折旧 6
贷:管理费用 6
4.借:应付帐款 720
贷:应收帐款 720
借:坏账准备 36
贷:管理费用 36
5.借:其他业务收入 60
贷: 管理费用 60
6.借:预收帐款 150
贷:预付帐款 150
7.借:实收资本 4000
资本公积 2000
盈余公积 1090
未分配利润 2810
商誉 1200
贷:长期股权投资 9120
少数股东权益 1980
8.借:投资收益 720
少数股东损益 180
贷:未分配利润 810
提取留余公积 90
相关阅读
最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部