四、计算分析题
1.【答案】
(1)销售商品、提供劳务收到的现金=53400+9078+(450—480)+(360—320—8)+(200—
100)=62580(万元)
(2)购买商品、接受劳务支付的现金=26500+465+(7840—9760)+(750—890)+(670—540)
一70一210=24755(万元)
2.【答案】
收回投资收到的现金=420+700+1000=2120(万元)
取得投资收益所收到的现金:1000×11%×3+80=410(万元)。
【解析】第(4)笔业务属于现金等价物,不影响现金流量。
3.【答案】
购建固定资产、无形资产和其他长期资产而支付的现金=585+117+60+800+680=2242(万元)。
【解析】资本化的长期借款利息789万元、费用化利息70万元,虽本年已支付,但不在本项目中
反映,而在筹资活动现金流量中“偿付利息所支付现金”项目中反映。
4.【答案】
偿还债务支付的现金=900+5000+1000=6900(万元)
分配股利、利润或偿付利息支付的现金=3+66+330+1230=1629(万元)
5.【答案】
(1)“经营性应收项目的减少(减:增加)”项目:一3000(万元)
计算过程:由于经营性应收项目期初余额一经营性应收项目期末余额:(7380—1380)+(9000
—18000)。一3000(万元),所以经营性应收项目的增加应从净利润中减去,故表中应填列负数3000万元。
(2)“经营性应付项目的增加(减:减少)”项目:+3075.99(万元)
计算过程:由于经营性应付项目期末余额一经营性应付项目期初余额:(3000—6000)+(3000
—2000)+(2400—840—300)+(7715.99—3000—900)=+3075.99(万元),所以经营性应付项目
的增加加到净利润中去,故表中应填列正数3075.99万元。
6.【答案】
基本每股收益=75000/250000=O.3(元)。
计算稀释每股收益:
①股份期权
净利润增加=0
增加股数=24000—24000×8÷12=8000(万股)
②2.6%可转换公司债券
净利润增加=1260000 x2.6%x(1-33%)=21949.2(万元)
增加股数=1260000/12.5=100800(万股)
③1.4%可转换公司债券
净利润增加=2200000 x 1.4%x(1-33%)=20636(万元)
增加股数=2200000/10=220000(万股)
确定潜在普通股计入稀释每股收益的顺序:
因此,稀释每股收益为0.2元。
7.【答案】
(1)按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中应编制的调整分录。
①调整甲公司2007年度实现净利润为1500万元
借:长期股权投资——甲公司1500 x 80%=1200
贷:投资收益——甲公司1200
②调整甲公司2007年度其他权益变动
由于甲公司可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积223.88万元;同时由于所得税影响,I~P 223.88 x 33%=73.88万元减少资本公积,所以资本公积实际增加223.88-73.88~150万元。
借:长期股权投资——甲公司150 x 80%=120
贷:资本公积——其他资本公积120
(2)计算调整后的长期股权投资
调整后的长期股权投资=4500+1200+120=5820(万元)
(3)编制母公司对子公司股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录
借:实收资本3000
资本公积2250+150=2400
盈余公积0
未分配利润1500
商誉-5820-6900 x 80%=300
贷:长期股权投资5820
少数股东权益6900×20%=1380
(4)编制母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录
借:投资收益1500 x 80%=1200
少数股东损益1500 x20%=300
未分配利润——年初O
贷:本年利润分配——提取盈余公积0
本年利润分配——应付股利O
未分配利润——年末1500
8.【答案】
2004年:
(1)将内部应收账款与应付账款相互抵销:
借:应付账款20000
贷:应收账款20000
(2)将内部应收账款计提的坏账准备予以抵销:
借:应收账款——坏账准备20000 x0.1%=20
贷:资产减值损失20
2005年:
(1)将上期内部应收账款计提的坏账准备予以抵销,同时调整本期初未分配利润的数额:
借:应收账款——坏账准备20
贷:未分配利润——年初20
(2)将本期内部应收账款与应付账款相互抵销:
借:应付账款50000
贷:应收账款50000
(3)将本期内部应收账款冲销的坏账准备予以抵销:
借:应收账款——坏账准备50000 x0.1%-20000 xO.1%=30
贷:资产减值损失30
2006年:
(1)将上期内部应收账款计提的坏账准备予以抵销,同时调整本期初未分配利润的数额:
借:应收账款——坏账准备50000 xO.1%=50
贷:未分配利润——年初50
(2)将本期内部应收账款与应付账款相互抵销:
借:应付账款30000
贷:应收账款30000
(3)将本期内部应收账款冲销的坏账准备予以抵销:
借:资产减值损失20
贷:应收账款——坏账准备20
9.【答案】
2006年:
借:应付债券3000+3000 x5%÷2=3075
贷:持有至到期投资3075
借:投资收益3000 x5%÷2=75
贷:财务费用75
2007年:
借:应付债券3000+3000 x5%÷2+3000 x5%=3225
贷:持有至到期投资3225
借:投资收益3000 x5%=150
贷:财务费用150
10.【答案】
(1)2001年存货中未实现内部销售利润的抵销处理
第一,A产品的抵销处理
借:营业收入(A产品)100 x7·5=750
贷:营业成本(A产品)750
借:营业成本(A产品)60 x7.5 x(3/7·5)=180
贷:存货(A产品)180
借:存货——存货跌价准备(A产品)60 x7·5-420=30
贷:资产减值损失30
第二,B产品的抵销处理
借:营业收入(B产品)50~12=600
贷:营业成本(B产品)600
借:营业成本(B产品)10 x 12 x(3/12)=30
贷:存货(B产品)30
借:存货——存货跌价准备(B产品)(120-60)一(120-90)=30
贷:资产减值损失30
第三,企业集团内部当期销售商品所产生的现金流量的抵销分录
借:购买商品、接受劳务支付的现金100 x7·5+50 x 12=1350
贷:销售商品、提供劳务收到的现金1350
(2)2002年存货中未实现内部销售利润的抵销处理
第一,A产品的抵销处理
借:未分配利润——年初(A产品)60 x7·5 x(3/7·5)=180
贷:营业成本(A产品)180
借:营业成本(A产品)30 x7·5 x(3/7·5)=90
贷:存货(A产品)90
借:存货——存货跌价准备(A产品)30
贷:未分配利润——年初30
借:存货——存货跌价准备(A产品)60-15=45
贷:资产减值损失45
第二,B产品的抵销处理
借:未分配利润——年初10 x 12 x(3/12)=30
贷:营业成本(B产品)30
借:存货——存货跌价准备(B产品)(120-60)一(120-90)=30
贷:未分配利润——年初30
借:资产减值损失30
贷:存货——存货跌价准备(B产品)30
(3)2003年存货中未实现内部销售利润的抵销处理
第一,A产品的抵销处理
借:未分配利润——年初(A产品)30~7·5 x(3/7·5)--90
贷:营业成本(A产品)90
借:营业收入(A产品)200 x 8=1600
贷:营业成本(A产品)1600
借:营业成本(A产品)30 x7.5 x(3/7.5)+50 x 8 x(3/8)=240
贷:存货(A产品)240
借:存货——存货跌价准备(A产品)75
贷:未分配利润——年初75
借:存货——存货跌价准备(A产品)165
贷:资产减值损失(625-300-75)一(385-300)=165
第二,企业集团内部当期销售商品所产生的现金流量的抵销分录
借:购买商品、接受劳务支付的现金200 x 8=1600
贷:销售商品、提供劳务收到的现金1600
11.【答案】
(1)编制2000年、2001年、2002年、2003年和2004年有关内部交易固定资产的抵销分录。
2000年:
将内部交易固定资产相关的销售收入、销售成本以及其原价中包含的未实现内部销售利润予
以抵销。
借:营业收入9000
贷:营业成本7500
固定资产——原价1500
借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金9000
贷:销售商品、提供劳务收到的现金9000
2001年
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折1151500
贷:管理费用1500 x5/15=500
2002年
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折IH500
贷:未分配利润——年初500
借:固定资产——累计折IH 400
贷:管理费用1500 x4/15=400
2003年
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折IH900
贷:未分配利润——年初500+400=900
借:固定资产——累计折IH300
贷:管理费用1500 x 3/15=300
2004年
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折IH1200
贷:未分配利润——年初500+400+300=1200
借:固定资产——累计折旧200
贷:管理费用1500~2/15=200
(2)假定子公司在第2005年该固定资产使用期满时对其报废清理,该固定资产报废清理时发
生固定资产清理净损失10 JS元,在其当期个别利润表中以营业外支出项目列示,编制需要抵销分录。
借:未分配利润——年初100
贷:管理费用100
(3)2004年末子公司将该设备出售,取得营业外收人,编制有关抵销分录。
借:未分配利润——年初1500
贷:营业外收如 1500
借:营业外收500+400+300=1200
贷:未分配利润——年初1200
借:营业外收入 1500 x 2/15=200
贷:管理费用200
(4)假定内部交易固定资产在2007年5月报废,编制有关2005年、2006年、2007年需要抵销分
录。
2005年
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折旧500+400+300+200=1400
贷:未分配利润——年初1400
借:固定资产——累计折旧1500 x 1/15=100
贷:管理费用100
2006拄
借:未分配利润——年初1500
贷:固定资产——原价1500
借:固定资产——累计折旧500+400+300+200+100=1500
贷:未分配利润——年初1500
2007年:假定报废,则不需要编制任何抵销分录。
五、综合题
【答案】
(1)2002年末内部固定资产业务抵销分录
借:营业收A 877·50÷l·17=750
贷:营业成本600
固定资产——原价1DO
借:固定资产——累计折I~150÷5年×(6/12)=15
贷:管理费用15
借:购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金750
贷:销售商品、提供劳务收到的现金750
(2)2002年末内部债券业务抵销分录
借:应付债券1100
贷:持有至到期投资961+961 x6%=1018·66
投资收益81·34
借:投资收益1100×3%=33
贷:财务费用33
借:应付利息33
贷:应收利息33
(3)2003年末内部固定资产业务抵销分录
借:未分配利润——年初150
贷:营业外收A150
借:营业外收入15
贷:未分配利润——年初15
借:营业外收人22.5
贷:管理费用150÷5年×(9/12)=22.5
(4)2003年末内部债券业务抵销分录
借:应付债券1100
贷:持有至到期投资961+961 x6%+[(961+24.66)x 6%]=1077.80
投资收益22.20
借:投资收益1100 x 3%=33
贷:财务费用33
借:应付利息 33
贷:应收利息33
借:分配股利、利润或偿付利息支付的现金33
贷:取得投资收益收到的现金33