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2017年注册会计师考试《会计》第十四章章节题

来源:233网校 2017年7月6日
导读:

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一、计算分析题

1、2017年甲公司取得当地财政部门拨款2 000万元,用于资助甲公司2017年7月开始进行的一项研发项目的前期研究,预计将发生研究支出2 000万元。项目自2017年7月开始启动,至年末累计发生研究支出1 500万元。税法规定,该政府补助应计入当年应纳税所得额。甲公司对该交易事项的会计处理如下:

借:银行存款          2 000

贷:递延收益            2 000

借:递延收益          1 500

贷:管理费用 (2 000×1 500/2 000)1 500

递延收益的账面价值=2 000-1 500=500(万元)

递延收益的计税基础=500-500=0

可抵扣暂时性差异=500(万元)

2、甲公司的所得税税率为25%。2017年12月31日涉及一项诉讼案件,甲公司估计败诉的可能性为60%,如败诉,估计赔偿金额很可能为100万元。假定甲公司税前会计利润为10 000万元。不考虑其他纳税调整。

假定一:假定涉及一项担保诉讼,税法规定担保涉及诉讼不得税前扣除假定二:假定涉及一项违反合同的诉讼案件,税法规定违反合同的诉讼实际发生时可以税前扣除

年末负债账面价值=100(万元)年末负债账面价值=100(万元)  

年末负债计税基础=100-0=100(万元)年末负债计税基础=100-100=0  

无暂时性差异年末可抵扣暂时性差异=100(万元)

年末“递延所得税资产”发生额=25(万元)

借:所得税费用     2 525

贷:应交税费——应交所得税 

[(10 000+100)×25%] 2 525

借:所得税费用     2 500

递延所得税资产    25

贷:应交税费——应交所得税 [(10 000+100)×25%]2 525

3、甲公司2017年度税前会计利润为1 000万元,所得税税率为25%。

(1)甲公司全年应付职工薪酬为285万元,其中:工资、薪金为200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,因现金结算股份支付确认管理费用50万元;假定甲公司全年无其他纳税调整因素。

(2)税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;与股份支付有关确认的费用于实际支付时可税前抵扣。

【答案】

(1)应纳税所得额=1 000+职工福利费(30-200×14%)+ 工会经费(5-200×2%)+ 股份支付确认管理费用50万元=1 000+(30-28)+(5-4)+50 =1 053(万元)

(2)当期应交所得税额=1 053×25%=263.25(万元)

(3)负债账面价值=285(万元);负债计税基础=285-50=235(万元);形成可抵扣暂时性差异=50(万元)。

借:所得税费用  (263.25-12.5)250.75

递延所得税资产   (50×25%)12.5

贷:应交税费——应交所得税     263.25

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