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2017年注册会计师考试《税法》考前模拟试题(3)

来源:233网校 2017年6月19日
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2017年注册会计师考试《税法》考前模拟试题(3)

1.多选题

下列关于税务行政复议审查和决定,正确的有( )。

A、行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理

B、行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议终止

C、行政复议期间,作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的,行政复议终止

D、行政复议机关应当自受理申请之日起60日内做出行政复议决定

【正确答案】ACD

【答案解析】作为申请人的公民下落不明或者被宣告失踪的,行政复议中止,只有在没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的,此时才是终止,因此,B选项的陈述不正确。

2.多选题

下列各项不符合纳税人转让不动产增值税征收管理规定的有( )。

A、个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

B、纳税人转让其取得的不动产,向不动产所在地主管地税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减

C、纳税人向其他个人转让其取得的不动产,可以开具或申请代开增值税专用发票

D、纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除

【正确答案】AC

【答案解析】选项A,个人转让其购买的住房,按照有关规定差额缴纳增值税的,以取得的全部价款和价外费用扣除购买住房价款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选项C,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票。

3.单选题

某企业有原值为3000万元的房产,2016年1月1日将全部房产对外投资联营,协议不承担经营风险,每年按1000万收取固定利润。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应纳的房产税为( )万元。

A、16.80

B、116.19

C、28.8

D、120

【正确答案】B

【答案解析】用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%;不共担风险,收取固定收益,相当于出租业务,应以租金收入计算。该企业应纳房产税=1000×12%÷12×4+1000÷(1+5%)×12%÷12×8=116.19(万元)。

4.单选题

某企业有房产原值1200万元,2016年5月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,企业采取简易计税方法。该企业2016年度应缴纳的房产税为( )元。

A、115200

B、109700

C、120960

D、111900

【正确答案】D

【答案解析】该企业2016年度应缴纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%÷12×4+1200×60%×(1-20%)×1.2%÷12×8+24÷(1+5%)×12%=11.19(万元)=111900(元)

5.多选题

以下关于房地产企业进行土地增值税清算时相关问题处理中正确的有( )。

A、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整

B、销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,不予以调整

C、房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,计入拆迁补偿费

D、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

【正确答案】ACD

【答案解析】销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。

6.多选题

根据契税法的有关规定,以下各项中属于契税的征税对象的有( )。

A、某金银首饰店用金银首饰一批与某公司换取房屋门面房一套

B、一房地产开发企业从国家手中购置城区一块土地的使用权准备开发商品房

C、邓氏集团接受容氏集团的房产作为投资入股

D、甲公司购买豪华小轿车一辆

【正确答案】ABC

【答案解析】契税的征税对象包含国有土地使用权的出让;房屋买卖中包含了以房产抵债或者实物交换房屋,以房产作投资或作股权转让;小汽车不属于契税的征税范围。选项A、B、C符合契税的有关规定。

7.单选题

某公司2017年3月接受捐赠小汽车3辆,该汽车的价格不能取得购置价格,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为130000元/辆。该公司应纳车辆购置税为( )元。

A、75000

B、39000

C、93919.15

D、60000

【正确答案】B

【答案解析】纳税人自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算。应纳车辆购置税=130000×3×10%=39000(元)。

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