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2018年注册会计师考试《税法》第十二章习题测试

来源:233网校 2018年7月3日

2018年注册会计师考试《税法》习题测试及答案第十二章 国际税收。讲师解读教材核心考点>>

1.某居民企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年应补(退)的税款为( )万元。

A.50

B.60

C.70

D.80

答案:D

解析:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)× 25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

2.如果某居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过一定的金额,则该企业应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。该规定金额是( )。

A.10亿元

B.22亿元

C.55亿元

D.100亿元

答案:C

解析:该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。

3.企业应当依据《企业所得税法实施条例》的规定,按纳税年度准备并按税务机关要求提供其关联交易的同期资料。以下符合同期资料时限要求的有( )。

A.主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕

B.本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年4月30日之前准备完毕

C.同期资料应当白税务机关要求之日起30日内提供

D.企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后60日内提供同期资料

答案:A,C

解析:选项B,本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月30日之前准备完毕。选项D,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应当在不可抗力消除后30日内提供同期资料。

4.某居民企业2017年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年应补(退)的税款为(??)万元。

A.50

B.60

C.70

D.80

答案:D

解析:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。

5.中新税收协定中,常设机构是指企业进行全部或部分营业的固定营业场所。通常情况下,应具备的特点有(??)。

A.该营业场所是实质存在的

B.该营业场所是相对固定的,并且在时间上具有一定的持久性

C.全部的营业活动是通过该营业场所进行的

D.部分的营业活动是通过该营业场所进行的

答案:A,B,C,D

解析:通常情况下,常设机构应具备下列特点:①该营业场所是实质存在的;②该营业场所是相对固定的,并且在时间上具有一定的持久性;③全部或部分的营业活动是通过该营业场所进行的。

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