现有一张为期3个月、面值100万元的票据,贴现利率为3%;当持票人持有票据1个月,要求银行贴现时,贴现价格是()万元。
A.93.5
B.95.5
C.97.5
D.99.5
参考答案:D
参考解析:贴现是指商业票据的持票人将其持有的未到期商业票据转让给银行,银行扣除贴息后将余款支付给持票人。贴现利息=100×3%×60÷360=0.5(万元);
贴现价格=100-0.5=99.5(万元)。


