投资额是100万元,预计在未来8年内等额收回投资,假设年化投资收益率为3%,则企业每年末可以收回资金()万元。(答案取近似值)
A.17.41
B.14.25
C.12.51
D.13.53
参考答案:B
参考解析:这道题考察的是年金。使用理财计算器:I/Y(利率)=3%;N(期数)=8;PV(现值)=-100万(投入100万),FV(终值)=0(无额外终值目标),期末模式,代入计算
得出每年末可以收回资金PMT≈14.25万元,该题选B。


