假定某客户投资50万元理财产品,该产品的收益率为4%,按年复利计算至少需要()年时间可以赎回100万元。(答案取近似值)
A.18
B.12
C.10
D.7
参考答案:A
参考解析:这道题可以通过72法则进行估算,也可以通过复利公式进行精确计算。一、复利终值公式:FV=PV×(1+r)^n,代入:100=50×(1+0.04)^n
解得n≈17.67→至少需18年(向上取整,因17年计算出的终值还不足100万)。
二、72法则进行估算
投资50万元,希望在一定时间内翻倍到100万元,收益率为4%。
则所需年数=72/4=18年。


