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2014年注册会计师考试《税法》强化练习004

来源:网络 2014年4月24日

  26.根据个人所得税的有关规定,下列关于职工取得企业量化资产的税务处理不正确的是()。
  A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
  B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
  C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税
  D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
  【正确答案】B
  【知识点】征税范围
  【答案解析】
  职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。
  27.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2012年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2012年约翰在中国境内实际工作天数为()天。
  A.109
  B.115
  C.111
  D.113
  【正确答案】D
  【知识点】纳税义务人
  【答案解析】
  对于在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定计算其在境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。2012年约翰在中国境内实际工作天数=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。
  28.某个体工商户2012年全年销售收入1000万元,实际发生广告费130万元、业务宣传费30万元。则该个体工商户在计算2012年个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
  A.5
  B.8
  C.150
  D.160
  【正确答案】C
  【知识点】个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算
  【答案解析】
  个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150(万元)<130+30=160(万元),因此该个体工商户在计算2012年个人所得税时允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。
  29.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
  A.个体户应向实际经营所在地主管税务机关申报纳税
  B.从境外取得所得的个人,应向入境地税务机关申报纳税
  C.从两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关分别申报纳税
  D.从两处或两处以上取得工资的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税
  【正确答案】A,D
  【知识点】个人所得税的管理
  【答案解析】
  从中国境外取得所得的,向中国境内户籍所在地主管税务机关申报纳税,在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报纳税;在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报纳税,因此B选项不正确。从两处或两处以上取得工资的,应选择并固定向某一处单位所在地的主管税务机关申报纳税,C选项错误。
  30.中国公民张某将其租入的位于市区的一幢住房从2012年2月1日起按市场价格转租给他人居住,每月收取转租租金3800元,同时,张某每月支付房主2000元的租金,下列关于张某2月份转租住房的相关税务处理中,正确的有()。
  A.张某应缴纳营业税=3800×3%×50%=57(元)
  B.张某应缴纳营业税=(3800-2000)×3%×50%=27(元)
  C.张某计算缴纳个人所得税时,可以扣除租金支出2000元
  D.张某计算缴纳个人所得税时,适用税率为10%
  【正确答案】A,C,D
  【知识点】财产租赁所得应纳税额的计算
  【答案解析】
  选项AB:对个人按市场价格出租的居民住房在3%税率的基础上减半征收营业税,同时,转租住房缴纳的营业税要以收取的转租收入全额为计税依据,不能扣除支出的租金。

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