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2017年注册会计师考试《税法》练习题精选(14)

来源:233网校 2017年5月19日
导读:

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2017年注册会计师考试《税法》练习题精选(14)

1、多选题

根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有( )。

A、从事海水养殖的所得减半征收企业所得税

B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半

C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额

D、加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法

【正确答案】ACD

【答案解析】选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。

2、多选题

企业重组适用于一般性税务处理时,下列表述正确的有( )。

A、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理

B、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补

C、企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

D、被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

【正确答案】ABCD

【答案解析】以上选项全部正确。

3、单选题

因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业在转让时确认的应纳税所得额是( )。

A、限售股转让收入扣除限售股原值后的余额

B、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额

C、限售股转让收入扣除限售股转让收入的10%

D、限售股转让收入扣除后的余额

【正确答案】B

【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为转让所得;企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

4、单选题

某高新技术企业为居民企业,2017年实际发生的合理的工资支出400万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费40万元。假设该企业无其他纳税调整事项。2017年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A、32

B、34

C、44

D、54

【正确答案】A

【答案解析】职工福利费应调增应纳税所得额=80-400×14%=24(万元)

高新技术企业的职工教育经费应按照工资、薪金的8%计算税前扣除限额,职工教育经费应调增应纳税所得额=40-400×8%=8(万元);

合计应调增应纳税所得额=24+8=32(万元)。

5、单选题

根据企业所得税规定,以下各项对生物资产的税务处理不正确的是( )。

A、消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除

B、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧

C、林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年

D、通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

【正确答案】B

【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。

6、单选题

下列项目中,应视同销售货物确认收入、缴纳企业所得税的是( )。

A、企业将自产的货物用于对外捐赠

B、企业将资产用于生产制造另一产品

C、自建的商品房用于生产经营

D、企业将自产货物从境内的总机构转移到境内的分支机构

【正确答案】A

【答案解析】选项BCD属于资产内部处置,不视同销售确认收入。

7、多选题

企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让( )取得的收入。

A、无形资产

B、存货

C、股权

D、固定资产

【正确答案】ACD

【答案解析】销售存货取得的收入属于销售货物收入。转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。

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