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2018年注册会计师考试《税法》考点预测试卷(二)

来源:233网校 2018年8月20日

2018年注册会计师综合阶段考试时间为8月25日,专业阶段考试时间为10月13日-14日,小编为考生准备“2018年注册会计师考试《税法》考点预测试卷(二)”,以供大家备考学习。在线测试《税法》考点预测试卷(二)全套试卷>>

部分试题展示:

第1题

甲公司共拥有两套相同的房屋,原价均为1000000元。一套用于生产经营,另一套则租给了乙公司,每年收取租金收入60000元。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()元。

A.7200

B.14400

C.15600

D.16800

参考答案:C

参考解析:1000000 ×(1-30%)×1.2%+60000×12%=15600(元)。

第2题

我国某公司2017年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格201.6万元(含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()

A.25.6万元

B.29.6万元

C.31.6万元

D.34万元

参考答案:B

参考解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。出口货物完税价格=(201.6-12)÷(1+20%)=158(万元),应纳出口关税=158×20%=31.6(万元)。

第3题

税务行政处罚听证的范围是对公民作出()元以上,或者对法人或其他组织作出()元以上罚款的案件。

A.1000,10000

B.2000,10000

C.1000,20000

D.2000,20000

参考答案:B

参考解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件。

第4题

某从事货物零售业务的小规模商业企业本月采用“买一赠一”的方式促销服装。该商场本月销售服装1000套,每套销售价格为300元,同时赠送丝巾100条,每条丝巾的零售价格为50元。则该商场本月此项业务应缴纳的增值税额是()元。

A.11538

B.8883.5

C.16981

D.17264

参考答案:B

参考解析:应纳增值税=(1000×300+100×50)/1.03 × 3%=8883.5(元)。

第5题

佳佳家具公司为增值税一般纳税人,2016年7月实行还本销售家具,家具零售价为351000元,成本为200000元,1年后还本,佳佳公司应缴纳的增值税税额是()元。

A.17000

B.21940.17

C.34000

D.51000

参考答案:D

参考解析:采用还本方式销售货物,销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。应缴纳的增值税税额=351000÷(1+17%)× 17%=51000(元)。

第6题

自2009年5月1日开始,下列关于卷烟的消费税政策,说法不正确的是()。

A.卷烟在批发环节加征一道从价税

B.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中缴纳消费税

C.组成成套的消费品不需分别核算销售额,而是一律从高适用税率

D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

参考答案:D

参考解析:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

第7题

我国现行税法规定,个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以()。

A.全额在本次的劳务报酬所得中抵扣

B.全额在下次的劳务报酬所得中抵扣

C.可以在本次的劳务报酬所得中抵扣30%

D.可以在下次的劳务报酬所得中抵扣30%

参考答案:B

参考解析:现行税法规定,个人的所得(不含偶然所得等)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

第8题

甲公司将原值1500万元的房产作为投资与乙公司联合经营娱乐业,双方议定,甲每年可固定得到100万元的利润。当地规定在计算房产税时允许减除的比例为30%,则甲公司每年应该缴纳的房产税为()万元。

A.8.4

B.12

C.12.6

D.18

参考答案:B

参考解析:甲公司每年取得固定的利润,属于房产的出租行为,应当按照从租计征的方法计算缴纳房产税。房产税=100×12%=12(万元)。

第9题

我国现行税法规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,在计算缴纳消费税时,应该()。

A.由受托方在向委托方交货时代收代缴

B.由受托方在加工完毕以后代收代缴

C.由委托方收回后在受托方所在地缴纳

D.由委托方收回后在委托方所在地缴纳

参考答案:D

参考解析:现行税法规定,对于委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,但是对委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

第10题

未在资源税税目税率幅度表中列举名称的纳税人生产的划分资源等级的应税产品,其资源税适用税额的核定单位是()。

A.省级国家税务局

B.省级地方税务局

C.省级财政部门

D.省级人民政府

参考答案:D

参考解析:未在资源税税目税率幅度表中列举名称的纳税人生产的划分资源等级的应税产品,其资源税适用税额由省级人民政府核定。

第11题

某房地产公司为一般纳税人,“营改增”之后,将符合条件的项目选用简易征收方式计税。2016年6月份购进货物和服务共取得增值税专用发票56份,进项税额60万元,其中出差途中产生的餐饮发票进项税额1万元,为工人购买防雾霾口罩发票进项税额2万元,购进沙土用于2016年3月份开工的项目取得发票进项税额30万元,购进水泥用于2016年5月开工项目取得发票进项税额10万元。该房地产公司当月可抵扣的进项税额为()元。

A.27

B.30

C.59

D.29

参考答案:D

参考解析:一般纳税人购进货物或接受劳务,用于简易征收的,进项税额不可以抵扣,因此购进沙土用于2016年3月份开工的项目,属于简易征收项目,取得发票进项税额30万元不得抵扣。餐饮业发票一律不得抵扣进项税额,因此出差途中产生的餐饮发票进项税额1万元不得抵扣。该房地产公司当月能抵扣的进项税额=60-30-1=29(万元)。

第12题

我国现行税法规定,纳税人应当进行土地增值税清算的情形是()。

A.房地产开发项目全部验收竣工完毕

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目

C.取得销售许可证满三年仍未销售完毕

D.房地产开发企业将开发的房地产项目出租

参考答案:B

参考解析:现行税法规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工,完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

第13题

纳税担保中,不可以抵押的财产是()。

A.抵押人所有的房屋

B.抵押人所有的机器

C.土地所有权

D.纳税人依法有使用权的国有房屋

参考答案:C

参考解析:不能抵押的财产:①土地所有权;②土地使用权,抵押范围有规定的除外;③学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、民办非企业单位的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;④所有权、使用权不明或者有争议的财产;⑤依法被查封、扣押、监管的财产;⑥依法定程序确认为违法、违章的建筑物;⑦法律、行政法规规定禁止流通的财产或者不可转让的财产;⑧经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他不予抵押的财产。

第14题

下列关于增值税纳税义务发生时间的描述,不正确的是()。

A.采用预收方式销售食品,为食品发出的当天

B.采取直接收款方式销售货物,货物发出则纳税义务发生时问为收到销售款项;货物未发出则等到货物发出时为纳税义务发生时间

C.采用预收方式销售生产工期为13个月的大型机器设备,纳税义务发生时问为收到预收款或合同约定是收款日期

D.委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

参考答案:B

参考解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得销售款平局的当天。

第15题

下列关于出口货物、劳务等应税行为退免税增值税的规定描述不正确的是()。

A.出口免税是指对货物、劳务和跨境应税行为在出口销售环节免征增值税

B.出口退税是指对货物、劳务和跨境应税行为在出口前实际承担的税收负担,按规定的退税率计算后予以退还

C.出口免税不退税是指适用这个政策的出口货物、劳务和跨境应税行为免税,但不退还前一道生产、销售环节或进口环节所缴纳的增值税

D.出口不免税也不退税是指在出口环节视同内销照常征税,在出口环节也不退还出口前其所负担的税款

参考答案:C

参考解析:出口免税不退税是指适用这个政策的出口货物、劳务和跨境应税行为在前一道生产、销售环节或进口环节是免税的,因此也不退税。

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