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注册会计师《税法》高频错题50道(历年真题)

来源:233网校 2018年12月17日

41、出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(  )征税。

A. 劳务报酬

B. 个体工商户的生产、经营所得

C. 工资、薪金所得

D. 特许权使用费所得

【考点】个人所得税的征税范围

【答案】C

【难易程度】★

【解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。

42、2010年某企业销售已使用过的委托建筑公司建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税(  )万元。

A. 20

B. 30

C. 32.50

D. 70

【答案】D

该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

43、以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是( )。

A. 工业企业自产货物出口

B. 外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口

C. 工业企业进料加工复出口货物

D. 工业企业委托外贸企业出口自产货物

【答案】B

选项B适用免退税政策;选项ACD都属于出口企业自产货物出口范畴,实行免抵退税政策。

44、按照营业税有关规定,关于纳税义务发生时间表述错误的是(  )。

A. 转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地使用权或不动产产权转移的当天

B. 纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C. 单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天

D. 纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

【答案】A

转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

45、某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2013年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元:批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(  )万元。

A. 22.78

B. 28.78

C. 39.08

D. 39.95

【答案】C

应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元)

应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元)

合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。

只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。

46、纳税人销售的下列自产货物中,实行增值税即征即退100%政策的是( )。

A. 翻新轮胎

B. 再生水

C. 以人发为全部原料生产的假发

D. 融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【答案】C

翻新轮胎、再生水免征增值税;融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税的征收范围,不征收增值税和营业税。以人发为原料生产的假发(生产原料中90%以上为人发)实行增值税即征即退100%的政策。

47、某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为(  )。

A. 1864.05元

B. 1425.45元

C. 1400元

D. 2040元

【答案】C

应转出的进项税额=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

48、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A. 因自然灾害损失的产品所对应的进项税额

B. 购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

C. 项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

D. 纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额

【答案】D

选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣;选项C:项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

49、符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》的时限规定是(  )。

A. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后15日(工作日)内

B. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内

C. 年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后60日(工作日)内

D. 年应税销售额达到一般纳税人标准的次年1月底之前

【考点】一般纳税人的资格认定

【答案】B

【难易程度】★

【解析】符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,在年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。

50、居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是(  )元。

A. 10878.8

B. 10886.4

C. 14344.4

D. 10644.8

【考点】个人所得税应纳税额计算

【答案】B

【难易程度】★

【解析】财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)

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