您现在的�置:233网校>期货从业资格>期货基础知识>基础知识模拟试题

期货从业资格考试市场基础部分真题解�(五)

导读: 期货从业资格考试市场基础知识部分真题解�(五),更多试题尽在考试大期货从业资格考试在线题库系统�
  6��年六月的S&P500 指数为800 点,市场上的利率为6%,�年的股利率为4%,则�论上六个月�到期的S&P500指数为()。

  A�760

  B�792

  C�808

  D�840

  答案:C

  解æž�:如题,æ¯�年的净利率=资金æˆ�本-资金收益=6%-4%=2%,å�Šå¹´çš„净利率=2%/2=1%,对1 å¼ å�ˆçº¦è€Œè¨€ï¼Œ6 个月(å�Šå¹´)å�Žçš„ç�†è®ºç‚¹æ•°=800×(1+1%)=808。

  7��投机者预测10月份大豆期货�约价格将上�,故买入10 手(10 �/手)大豆期货�约,�交价格为2030元/�。�此�价格����,为了补救,该投机者在2015元/�的价格�次买入5 手�约,当市价�弹到()时��以���失。

  A�2030 元/�

  B�2020 元/�

  C�2015 元/�

  D�2025 元/�

  答案:D

  解æž�:如题,å��弹价格=(2030×10+2015×5)/15=2025å…ƒ/å�¨ã€‚

  8��短期存款凭�于2003年2 月10 日�出,票�金�为10000元,载明为一年期,年利率为10%。�投资者于2003 年11 月10 日出价购买,当时的市场年利率为8%。则该投资者的购买价格为()元。

  A�9756

  B�9804

  C�10784

  D�10732

  答案:C

  解æž�:如题,存款凭è¯�到期时的将æ�¥å€¼=10000×(1+10%)=11000,投资者购买è·�到期还有3 个月,故购买价格=11000/(1+8%/4)=10784。

  9�6 月5 日,买��方签订一份3 个月�交割的一篮�股票组�的远期�约,该一篮�股票组�与�生指数构�完全对应,此时的�生指数为15000 点,�生指数的�约乘数为50 港元,市场利率为8%。该股票组�在8月5 日�收到10000 港元的红利。则此远期�约的��价格为()港元_____。

  A�15214

  B�752000

  C�753856

  D�754933

  答案:D

  解æž�:如题,股票组å�ˆçš„市场价格=15000×50=750000,因为是3 个月交割的一篮å­�股票组å�ˆè¿œæœŸå�ˆçº¦ï¼Œæ•…资金æŒ�有æˆ�本=(750000×8%)/4=15000,æŒ�有1个月红利的本利和=10000×(1+8%/12)=10067,因此å�ˆç�†ä»·æ ¼=750000+15000-10067=754933。

  10��投资者�一个5 月份玉米的�出��期�组�,他�出一个敲定价格为260的看涨期�,收入�利金25 美分。买入两个敲定价格270 的看涨期�,付出�利金18 美分。��出一个敲定价格为280 的看涨期�,收入�利金17 美分。则该组�的最大收益和风险为()。

  A�6,5

  B�6,4

  C�8,5

  D�8,4

  答案:B

  解æž�:如题,该组å�ˆçš„æœ€å¤§æ”¶ç›Š=25+17-18×2=6,最大风险=270-260-6=4,因此选B。

相关推�:

期货市场基础部分真题解�(一)  (二)  (三)  (四)

2011年期货从业资格考试《市场基础》章节试题汇总

期货从业资格考试冲刺专题

编辑推�:

好资料快收�,考试大期货从业站

2011年期货从业考试预测试题新版上线

2011年期货从业辅导课程全新上线

相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£ºÆÚ»õ»ù´¡ÖªÊ¶ºËÐÄ¿¼µã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
返回顶部