您现在的�置:233网校>期货从业资格>期货基础知识>基础知识模拟试题

期货从业资格考试市场基础部分真题解�(六)

导读: 期货从业资格考试市场基础知识部分真题解�(六),更多试题尽在考试大期货从业资格考试在线题库系统�
  6�若6 月S&P500期货买�履约价格为1100,�利金为50,6 月期货市价为1105,则()。

  A�时间价值为50考试大�中国教育考试门户网站(www.Examda。com)

  B�时间价值为55

  C�时间价值为45

  D�时间价值为40

  答案:C

  解�:如题,内涵价值=1105-1100=5,时间价值=�利金-内涵价值=50-5=45。

  7��投资者以$340/盎�买入黄金期货,�时�出履约价为$345/盎�的看涨期�,�利金为$5/盎�,则其最大�失为()。

  A�$5/盎�

  B�$335/盎�

  C�无穷大

  D�0

  答案:B

  解�:如题,�出看涨期�的最大收入为�利金,最大�失为无穷大。但该投资者买入了期货,�以在价格�利时,别人�行�时拿出�,从而�定最大�失为$340/盎�,�加上$5/盎�的�对收益,该期货+期�组�的最大�失=340-5=$335/盎�。

  8�CBOT是美国最大的交易中长期国债交易的交易所,当其30 年期国债期货�约报价为96-21时,该�约价值为()。

  A�96556.25

  B�96656.25

  C�97556.25

  D�97656.25

  答案:B

  解æž�:如题,“- â€�å�·å‰�é�¢çš„æ•°å­—代表多少个点,“- â€�å�·å�Žé�¢çš„æ•°å­—代表多少个1/32 点,于是,该数字的实际å�«ä¹‰æ˜¯96å�ˆè¦�1/32 点,表示的å�ˆçº¦ä»·å€¼=1000×96+31.25×21=96656.25。

  9��投资者购买了��业的2 年期的债券,�值为100000 美元,票�利率为8%,按票�利率��年付�一次,2 年�收回本利和。则此投资者的收益率为()。

  A�15%

  B�16%

  C�17%

  D�18%

  答案:C

  解�:如题,��年付�一次,2 年间的收益率=[1+8%/2]4 –1=17%。

  10��大豆进�商在5 月�将从美国进�大豆,为了防止价格上涨,2 月10 日该进�商在CBOT 买入40 手敲定价格为660 美分/蒲�耳,5 月大豆的看涨期�,�力金为10 美分,当时CBOT5 月大豆的期货价格为640 美分。当期货价格涨到()时,该进�商的期�能达到盈�平衡。

  A�640

  B�650

  C�670

  D�680

  答案:C

  解�:如题,投资者期�支出=10 美分,盈�平衡就需�期�行�,在期货上盈利10 美分。现敲定价格为660 美分/脯�耳,当价格高于660 美分/蒲�耳时,�是实值期�。达到670 美分/蒲�耳,盈利10美分。因此应当选C。(注�此题中购买日的期货价格640美分,�是干扰项。)

相关推�:

期货市场基础部分真题解�(一)  (二)  (三)  (四)  (五)

2011年期货从业资格考试《市场基础》章节试题汇总

期货从业资格考试冲刺专题

编辑推�:

好资料快收�,考试大期货从业站

2011年期货从业考试预测试题新版上线

2011年期货从业辅导课程全新上线

相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£ºÆÚ»õ»ù´¡ÖªÊ¶ºËÐÄ¿¼µã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
返回顶部