您现在的位置:233网校 >教师资格证 > 小学教师资格 > 小学学习笔记 > 小学综合素质学习笔记

小学教资综合素质常考考点:逻辑思维能力

来源:233网校 2021-08-24 09:08:00

最近几年,逻辑思维能力的概念逻辑特征,数量分析题,图像推理题考查比较多,下面整理了几种可能会考到的逻辑推理题

《高频考点速记》包邮免费领

小学教资综合素质常考考点:逻辑思维能力

题型一:概念的逻辑特征

(一)内涵

即这个概念的含义,指这个概念所反映的事物对象所持有的属性。

例如:“规律是事物固有、本质、必然、稳定的联系”。其中,“事物固有、本质、必然、稳定的联系”就是概念“规律”的内涵。

(二)外延

即这个概念所反映的事物对象的范围,指具有概念所反映的属性的事物或对象。

例如:“纸包括宣纸、古版纸、卫生纸”,这就是从外延角度说明“纸”的概念。

概念的内涵和外延具有反比关系,即一个概念的内涵越多,外延就越小;反之亦然。

(三)概念的关系

① 全同关系:北京 中华人民共和国首都

② 真包含于关系:农产品与产品

③ 真包含关系:产品与农产品

④ 交叉关系:大学生与共青团员

⑤ 全异关系

矛盾关系(a与b的外延之和等于c)

”白“与“非白” 

反对关系(a与b的外延之和小与c)

“白”与“黑”

真题演练

(2021上半年真题)下列选项中,与“马一白马”的逻辑关系相同的是( )。

A“篮球”和“球鞋”

B“炊具”和“电饭锅”

C“苹果”和“香蕉”

D“彩电”和“手机”

B
参考解析:

本题考查类比推理。马一白马词组关系为包含关系,白马是马的一类品种。炊具包括电饭锅,B项为包含关系,篮球和球鞋无关系,A项有误。 C项苹果和香蕉均属于水果的一种,属于并列关系。 D项彩电和手机都是家用电器,属于并列关系。

进入题库,练习更多教师资格证试题>>

(2020下半年真题)下列选项中,与“小说-散文”逻辑关系相同的是()。

A.“汽车”和“赛车”B.“黄瓜”和“芹菜”

C.“工人”和“青年” D.“红色"和“颜色"

B
参考解析:

小说和散文、黄瓜和芹菜都是反对关系。

题型二:简单判断问题

思维:阅读题目,按要求作答

( 2017年下半年真题 )下列选项所描述的内容,包含在“只有经历过无数失败,才能懂得成功艰辛”的是()

A.没有经历过无数失败,就无法懂得成功的艰辛

B.如果经历了无数失败,就可以懂得成功的艰辛

C.不懂的成功的艰辛,是因为没有经历无数的失败

D.即使没有经历无数的失败,也可以懂得成功的艰辛

A

【233网校解析】本题属于翻译推理,主要考查条件关系。从题干“只有……,才……”后推前,也就是“懂得成功的艰辛推出经历无数失败”,“经历无数失败”为必要条件。A选项“没有……,就无法……”后推前,翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,与题干意思完全相同。B选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。C选项翻译为“经历无数失败推出懂得成功的艰辛”,“经历无数失败”为充分条件,故排除。D选项翻译为“懂得成功的艰辛但是没经历无数失败”,是题干的矛盾命题,故排除。故选A。

( 2017年上半年真题 )下列选项所表述的内容,包含在“只有历经磨难,才会更深刻的明白人生真谛”的是()。

A.如果历经磨难,一定能更深刻地明白人生真谛

B.只要历经磨难,就能够更深刻地明白人生真谛

C.想要更深刻地明白人生真谛,就必须历经磨难

D.不想更深刻地明白人生真谛,就不必历经磨难

C
参考解析:

“只有Q,才P。”翻译成其他任何句式:不Q,不P;除非Q,否则不P;Q是P比不可少的;Q是P的基等。把公式套入即可得知。故选C。

( 2015年下半年真题 )甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人;分别学习金融、法律、外语。

已知:

①乙是重庆人;

②学外语的是北京人;

③学金融的不是上海人;

④甲不学金融,丙不学外语。

下列推断完全正确的是(  )。

A. 甲是上海人、学法律

B. 甲是北京人、学外语

C. 丙是北京人、学外语

D. 丙是上海人、学金融

B
参考解析:

此题考查逻辑推理知识。题干中有三种元素,可考虑画图表示,如: 
 
实线代表对应,虚线代表不对应。
根据②和④可知,丙不是北京人,排除选项C。根据③可知,学金融的不是上海人,根据②可知,学金融的也不是北京人,因此学金融的是乙,是重庆人,排除选项D。根据上述推论可知,上海人是学法律的。根据①和④可知,丙不是重庆人,也不是北京人,是上海人。故可知,甲是北京人,学外语。故选B。

题型三:图形判断

加图形、减图形、转图形、翻转图形、看边线关系

注意:别把题目想难了!

(2021上半年真题)按照给出图形的逻辑特点,下列选项中,填入空白处最恰当的是( )。

A
参考解析:

本题考查图形推理。题干中每组图形都由三个部分组成,选项中只有A项方形被圆形分成三个部分,BC选项分为两部分,D选项分为四部分,故选A。

题型四:数量分析题

方法1:看能否形成数列

方法2:前后数字+-×÷,看新数字,找规律

方法3:大数分组,小数运算

方法4:2分钟以上没找到规律,瞎选一个!别耽误时间!

(2021上半年真题)找规律填数字是一项很有趣的活动,特别锻炼观察和思考能力。按照“1=2、2=4、 3=12” 的规律。下列选项中应填入“4=()”中的是()。

A.48

B.58

C.68

D.78

A
参考解析:

2×2=4,4×3=12,12×4=48,故本题选A

题型五:真假话问题

思维:

1、简化题目描述性语言(图表)

2、找概念重合或找矛盾

某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。赵说:小李业绩突出当之无愧。钱说:我个人意见老孙是不二人选。孙说:选小钱或者老赵我都赞成。李说:各位做得更好,不能选我。

(2014上半年真题)如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

A.赵

B.钱

C.孙

D.李

D
参考解析:

“只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。

报考关注:各省2021年教师资格证报名时间

备考题库:教师资格证历年真题在线免费刷

零基础如何备考?233网校零基础畅学班购课即送教材,送面试课程,笔试面试一次搞定!免费试听>>

教资笔试微信学习群 扫码进入↓↓

教师资格证笔试微信群

相关阅读

距2024社会工作者考试还有

49

立即提分

考试圈子
  • 社工学霸君微信号

    233网校官方认证

    扫码加学霸君领资料

  • 中级社工考试圈子

    233网校官方认证

    扫码进群学习

  • 初级社工考试圈子

    233网校官方认证

    扫码进群学习