您现在的位置:233网校>证券从业>证券分析师辅导>证券分析师历年真题

证券分析师《发布证券研究报告业务》真题答案精选第二章

来源:233网校 2020年11月12日

2020年证券分析师胜任能力考试《发布证券研究报告业务》真题答案精选第二章:经济学,开始测试第二章内容吧!

下载完整版真题答案

手机端下载位置:233网校APP--证券从业及专项--我的资料包

某完全垄断市场,产品的需求曲线为:Q=1800-200P,该产品的平均成本始终是1.5。生产者只能实行单一价格,则市场销量为()。

A、1000

B、350

C、750

D、1500

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】需求曲线的含义熟悉

【解析】Q=1800-200×1.5=1500

关于完全垄断市场,下列说法错误的是()。

A、能很大程度地控制价格,且不受管制

B、有且仅有一个厂商

C、产品唯一,且无相近的替代品

D、进入或退出行业很困难,几乎不可能

参考答案:A
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】完全垄断市场的特征事项

【解析】完全垄断市场的生产者要受到政府的管制。

()可以说是一种无风险利率,可以准确反映市场资金成本和短期收益水平,比较真实地反映中国金融市场的资金供求情况。

A、贷款利率

B、回购利率

C、存款利率

D、券商融资融券利率

参考答案:B
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】回购利率熟悉

【解析】全国银行间债券市场的回购交易是以国家主权级的债券作为质押品的交易。其回购利率可以说是一种无风险利率,可以准确反映市场资金成本和短期收益水平,比较真实地反映了中国金融市场的资金供求情况。

关于开放经济中可贷资金市场,下列说法错误的是()。

A、利率调整使可贷资金市场的供给和需求平衡

B、国民储蓄是可贷资金供给的来源

C、开放经济中的利案,和封闭经济中的一样,由可贷资金的供给和需求决定

D、资本净流入是可贷资金需求的来源

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】可贷资金市场熟悉

【解析】选项D说法错误:可贷资金需求主要来源于国内投资和资本净流出,可贷资金供给主要来源于国民储蓄,均衡的真实利率使可贷资金需求量等于可贷资金供给量。

某产品市场的需求曲线为Q=1000-10P,成本函数为C=40Q,则下列结论正确的有()。

Ⅰ、若该产品由一个垄断厂商生产,则利润最大化时产量是300,价格是70

Ⅱ、若该产品由一个垄断厂商生产,则厂商最大利润为9000

Ⅲ、若要实现帕累托最优,相应的产量是600,价格是40

Ⅳ、在垄断条件下,社会福利的净损失是5000

A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ

D、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:A
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】垄断企业的利润最大化熟悉

【解析】Ⅰ、Ⅱ两项,垄断厂商进行生产决策的条件为MR=MC,

由于TR=PQ=100Q-0.1Q^2,所以MR=dTR/dQ=100-0.2Q,MC=dC/dQ=40,进而解得Q=300,P=70,利润最大为:300x70-40×300=9000;

Ⅱ项,价格等于边际成本时实现帕累托最优,P=40,Q=600;

Ⅳ项,垄断条件下消费者剩余为:300×30/2=4500,

帕累托最优下消费者剩余为:600×60/2=18000,消费者剩余减少18000-4500=13500,垄断利润增加900,所以社会福利的净损失为:13500-9000=4500。

形成垄断竞争市场的条件包括()。

Ⅰ、厂商人数较多,彼此竞争

Ⅱ、存在产品差别,但是产品之间都是非常接近的替代品

Ⅲ、厂商进出行业比较容易

Ⅳ、信息完全充分

A、Ⅱ、Ⅳ

B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

C、Ⅰ、Ⅲ

D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:B
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】垄断竞争市场的特征熟悉

【解析】Ⅳ项,信息完全充分是完全竞争市场的特征。

考察如下经济结构:消费C=0.8(Y-T),投资I=20-0.4i(i为利率),政府支出G=10,税收T=

20,货币供给Ms=50,货币需求Md=(0.5Y-i)P,则下列结论正确的有()。

Ⅰ、IS曲线为Y=70-2i

Ⅱ、若P=2,LM曲线为Y=50+2i

Ⅲ、若P=2,则均衡利率i=5

Ⅳ、若P=2.5,则总需求Y=40

A、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

B、Ⅱ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D、Ⅰ、Ⅳ

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】IS-LM模型掌握

【解析】

1)IS曲线方程式的推导:

产品市场的均衡条件为Y=C+I+G,代入相关参数可得:

Y=0.8(Y-20)+20-0.4i+10

整理可得IS曲线方程:Y=70-2i【I项正确】

2)LM曲线方程式的推导:

LM曲线方程:

Ms/P=Md

50/P=(0.5Y-i)P

当价格水平P=2时,LM曲线方程为50/2=2(0.5Y-i)

整理得:Y=25+2i【Ⅱ项错误】

3)当价格水平P=2时,

产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入可通过求解以下联立方程而得:

Y=70-2i

Y=25+2i

得:均衡利率i=11.25,均衡收入Y=47.5【Ⅲ项错误】

4)总需求曲线方程的推导

联立IS曲线方程Y=70-2i,LM曲线方程:50/P=(0.5Y-i)P,可得总需求曲线方程。

两个寡头农业企业在定价方面博弈的收益矩阵如下表,则下列说法正确的有()。

image.png

Ⅰ、A企业存在1个占优策略,即选择低价;B企业也存在一个占优策略,即选择低价

Ⅱ、这个博弈的纳什均衡为(低价,低价),且这种均衡是社会有效的

Ⅲ、如果是多次博弈,博弈的结果是双方都选择高价

Ⅳ、在重复博弈的情况下,寡头双方倾向于勾结,从而制定较高的价格水平

A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

B、Ⅱ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ

D、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】纳什均衡熟悉

【解析】Ⅱ项错误,这个博弈的纳什均衡为(低价,低价),但这种均衡并不是社会有效的。

在完全竞争市场的的长期均衡状态下:关于厂商的平均成本、边际成本和边际收益,下列说法正确的是()。

Ⅰ、边际成本等于市场价格,意味着最后1单位的产量耗费的资源的价值恰好等于该单位产品的社会价值,产量达到最优

Ⅱ、平均成本等于市场价格,意味着生产者提供该数量的产品所获得的收益恰好补偿企业的生产费用,企业没有获得超额利润,消费者也没有支付多余的费用,这对买卖双方都是公平的

Ⅲ、尽管完全竞争市场的长期均衡是通过价格的自由波动来实现的,资源配置效率较高,但企业需要通过广告之类的宣传媒介强化自己的产品在消费者心中的地位,所以存在非价格竞争带来的资源浪费

Ⅳ、完全竞争市场是有效率的

A、Ⅲ、Ⅳ

B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】完全竞争市场长期均衡熟悉

【解析】Ⅲ项,在完全竞争市场上,每一个厂商提供的商品都是完全同质的,生产的产品不存在差异,所以,不存在非价格竞争。

下列各项中,属于国民经济总体指标的有()。

Ⅰ、国内生产总值

Ⅱ、工业增加值

Ⅲ、失业率

Ⅳ、通货膨胀率

A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

B、Ⅰ、Ⅱ

C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:C
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】国民经济总体指标掌握

【解析】反映国民经济总体状况的指标有国内生产总值、工业增加值、失业率、通货膨胀和国际收支等。

目前我国接近完全垄断市场类型的行业包括()。

Ⅰ、煤气公司等公用事业

Ⅱ、某些资本、技术高度密集型行业

Ⅲ、稀有金属矿藏的开采

Ⅳ、计算机及相关设备制造业

A、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

B、Ⅰ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅱ、Ⅳ

参考答案:C
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】完全垄断市场的特征熟悉

【解析】在当前的现实生活中没有真正的完全垄断型市场,每个行业都或多或少地引进了竞争。公用事业(如发电厂、煤气公司、自来水公司和邮电通信等)和某些资本、技术高度密集型或稀有金属矿藏的开采等行业属于接近全垄断的市场类型。

影响债券供给曲线位移的因素包括()。

Ⅰ、预期有利可图的投资机会

Ⅱ、预期通货膨胀率

Ⅲ、政府活动的规模

Ⅳ、风险

A、Ⅱ、Ⅱ

B、Ⅰ、Ⅳ

C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

D、Ⅰ、Ⅱ

参考答案:C
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】可贷资金市场均衡熟悉

【解析】在可贷资金模型中,影响债券需求曲线位移的因素主要有财富量,风险,流动性和预期报酬率,影响债券供给曲线位移的因素主要有预期有利可图的投资机会,预期通货膨胀率以及政府活动的规模等。

从竞争结构角度分析,家电零售商对彩电行业来说是属于()竞争力量。

A、潜在入侵者

B、替代品

C、供给方

D、需方

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】竞争结构分析

【233网校解析】从竞争结构角度分析,家电零售商对彩电行业来说属于需求方竞争力量

下列关于开放经济中可贷资金市场的说法,错误的是()

A、国民储蓄是可贷资金供给的来源

B、资本净流入是可贷资金需求的来源

C、利率调整使可贷资金市场的供给和需求平衡

D、开放经济中的利率,和封闭经济中的一样,由可贷资金的供给和需求决定

参考答案:B
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】可贷资金市场【熟悉】

【233网校解析】投资是可贷资金需求的来源。

某完全垄断市场,产品策略需求曲线为:Q=1800-200P,该产品的平均成本始终是1.5,生产者只能实行单一价格,则市场销量为()

A、1000

B、350

C、750

D、1500

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】完全垄断市场均衡【熟悉】

【233网校解析】在完全竞争的市场上,厂商的利润最大化问题为:maxpq-c(q)从中解得利润最大化的必要条件为p=MC(q),即市场价格等于厂商的边际成本,事实上,这也给出了完全竞争厂商的供给曲线,即对于给定的价格,厂商总是愿意供给使边际成本等于市场价格的数量的产品。

根据本题的成本函数c(q)=1.5q,可知市场供给曲线为p=1.5。再利用需求曲线Q=1800-200P可以解得均衡的市场价格为P=1.5,均衡产量为Q=1500。

一个行业有两个企业,这两个企业具有相同的成本函数C=10Y,这个行业的逆需求函数是P=110-0.5Y,其中,Y是这个行业的总产量,则下列说法正确的是()

Ⅰ、假设企业1是一个斯塔克尔伯格博弈中的领头企业,即率先决定产出的数量,在均衡时,这个企业的产出是100,利润是2500

Ⅱ、假设企业1是一个斯塔克尔伯格博弈中的领头企业,即率先决定产出的数量,在均衡时,追随者企业2的产出是50

Ⅲ、若两个企业同时决定价格。则两个企业的产出水平总和为200,利润为0

Ⅳ、若两个企业结成卡特尔并且平分市场,则每个企业的产出都是40

A、Ⅰ、Ⅱ

B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

C、Ⅲ、Ⅳ

D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:B
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】供给与需求【掌握】

某产品市场的需求曲线为Q=1000-10P,成本函数为C=40Q。则下列结论正确的有()

Ⅰ、若该产品由一个垄断厂商生产。则利润最大化时产量是300,价格是70

Ⅱ、若该产品由一个垄断厂商生产。则厂商最大利润为9000

Ⅲ、若要实现帕累托最优。相应的产量是600,价格是40

Ⅳ、在垄断条件下,社会福利的净损失是5000

A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

B、Ⅰ、Ⅱ

C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

D、Ⅲ、Ⅳ

参考答案:A
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】利润最大化【熟悉】

【233网校解析】该产品为垄断厂商生产时,市场需求函数即该厂商的需求函数。由Q=1000-10P得P=100-0.1Q,得边际收益函数MR=100-0.2Q,由成本函数C=40Q得MC=40=AC,利润极大时,MC=MR,即40=100-0.2Q,得Q=300,P=70,π=70×300-40×300=9000,要达到帕累托最优,则价格必须等于边际成本,即P=100-0.1Q=40=MC,得Q=600,P=40,当Q=300,P=70时,消费者剩余为=300(85-70)=4500,当Q=600,P=40时,消费者剩余为=600(70-40)=18000。在此,18000-4500=13500是垄断所造成的消费者剩余的减少量。其中9000转化为垄断者利润,因此,社会福利的纯损失为4500。

关于总供给曲线,下列说法正确的有()

Ⅰ、总供给曲线被分为凯恩斯区域、中间区域、古典区域

Ⅱ、凯恩斯区域内的总供给曲线是水平的,表示一般价格水平不变,而国民收入可以变动

Ⅲ、中间区域的供给曲线是向中倾斜的,产量和一般物价水平同方向变化

Ⅳ、古典区域的供给曲线表示产量和物价水平反方向变化

A、Ⅰ、Ⅳ

B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

C、Ⅲ、Ⅳ

D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ

参考答案:D
参考解析:

【对应章节】第二章

【考点及考纲要求】总供给曲线【掌握】

【233网校解析】LM曲线上斜率的三个区域分别指LM曲线从左到右所经历的水平线、向右上方倾斜线、垂直线的三个阶段.LM曲线这三个区域被分别称为凯恩斯区域、中间区域、古典区域。

2020年11月证券业从业人员资格考试于11月28日、29日举行,考后233网校将及时发布2020年证券从业及专项考试真题及答案,方便大家估分、对答案,敬请关注!【收藏2020证券真题答案专题>>

证券真题答案微信交流

扫码进入2020证券真题交流微信群

证券真题估分系统.jpg

证券考后真题估分小程序

更多证券从业资格考试相关问题,大家可进入“证券从业资格考试社区”→点击“答疑解惑版块”,在线提问,学霸君将及时进行回复解答。或者添加证券学霸君微信号【ks233wx17】邀您加入2020证券学习交流微信群,与大家一起备考学习!

证券备考推荐:

全国各地证券行业薪资行情,测你能拿多少>>

历年证券从业及专项考试真题及答案下载

证券从业资格考试章节习题/易错题/真题免费刷

下载233网校APP——证券从业——题库——做题,包括章节练习、每日一练、模拟试卷、历年真题、易错题等,可随时随地刷题。【下载APP掌上刷题

最近直播往期直播

下载APP看直播

登录

新用户注册领取课程礼包

立即注册
扫一扫,立即下载
意见反馈 返回顶部