某人取得税前一次性劳务报酬30000元,按规定支付机构代扣代缴的个人所得税为()元。
A.7200
B.7000
C.5200
D.4800
参考答案:C
参考解析:这道题涉及的是劳务报酬的个人所得税计算。劳务报酬所得的应纳税所得额需要先减除20%的费用,然后按照相应的税率和速算扣除数来计算税款。计算应纳税所得额:劳务报酬所得的应纳税所得额=30000元×(1-20%)=30000元×0.8=24000元。
查表得出:24000元对应区间为“超过20000元至50000元的部分”,对应税率=30%,速算扣除数=2000。
计算应纳税额:应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=24,000×30%-2,000=7,200-2,000=5,200元。


