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06年CPA考试《税法》辅导讲义(六)

来源:233网校 2006年7月22日

(三)抵扣时间:

1、一般纳税人取得的防伪税控专用发票

开票之日起90日到税务机关认证,当月认证通过,当月必须抵扣。否则一律不得抵扣。

2、一般纳税人取得的运输发票

开票之日起90日到税务机关认证,当月认证通过,当月必须抵扣。否则一律不得抵扣。

3、一般纳税人进口货物取得的关税完税凭证

  开票之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前到税务机关认证并抵扣。逾期不得抵扣。

4、一般纳税人取得的废旧物资发票

  开票之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前到税务机关认证并抵扣。逾期不得抵扣。

(四)确认方法

1、从销货方取得的增值税专用发票

2、从海关取得的完税凭证-进口业务

(1)税收政策

①进口非应税消费品--涉及关税、增值税

 其计算顺序是:关税完税价格 关税 组成计税价格 增值税

◆关税完税价格:

◆关税=关税完税价格×关税税率

◆组成计税价格=关税完税价格+关税

◆增值税--进项税额(应注意判断)

=组成计税价格×增值税税率  

=(关税完税价格+关税)×增值税税率

②进口应税消费品(卷烟除外)--涉及关税/增值税/消费税 

其计算顺序是:关税完税价格 关税 组成计税价格 增值税 消费税

◆关税完税价格:

◆关税=关税完税价格×关税税率

◆组成计税价格①=关税完税价格+关税+消费税

②=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

◆增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率

◆消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率

③进口卷烟--涉及关税/增值税/消费税 

参见教材

(2)举例

【例1】某机械厂从国外进口特种钢一批,到岸价1000000元人民币,关税税率10%,取得关税完税凭证,运回验收入库。

关税=1000000×10%=100000(元)

增值税(进项税额)=(1000000+100000)×17%=187000 (元)

【例2】假设上述【例1】中进口的特种钢改为进口小轿车自用,其他条件不变。

关税=1000000×10%=100000(元)

增值税(不予抵扣)=(1000000+100000)÷(1-5%)×17%=196842(元)

消费税=(1000000+100000)÷(1-5%)×5%=57895(元)

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