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注册会计考试:叶青的税法的讲座笔记(四)

来源:233网校 2007年12月24日
第五章 城市维护建设税法
•历年考题分数分析:98年2.5分。99年2分,2000年4分,2001年2分,2002年2.5分
• 城市维护建设税的特点:
•1、它是一种附加税
•(1)以纳税人实际缴纳的增值税、 消费税和营业税额为计税依据。
•(2)附加于上述“三税”税额,本身没有特定的、独立的征税对象。
•2、具有特定目的
•城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
•城市维护建设税实际是一种附加税的性质
第一节 纳税人
•城建税以缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人为纳税人;即只要缴纳以上“三税”就必须依法缴纳城建税。
•例外:不适用于外商投资企业和外国企业,因此,对外商投资企业和外国企业不征收城建税。
第二节 税率
•城建税采用地区差别比例税率:
在市区的税率为7%;
在县城、镇的,税率为5%;
非市区县城、镇的税率为1%。
例外:按缴纳“三税”所在地规定的税率就地缴纳城建税。
1、由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城建税按受托方所在地适用税率。
2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率。
第三节 计税依据
•以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,包括被查补的上述三项税额。
•纳税人违反增值税、消费税、营业税规定被加罚的滞纳金和罚款不能作为计征城建税的计税依据。
•违反上述三税法规定被处罚时,同时对其城建税也应进行处罚,按拖欠或偷漏的城建税金为依据计算滞纳金或罚款。
•自97年1月1日起,供货企业向出口企业和市县外贸企业销售出口产品时,以增值税销项税额抵扣进项税额后的余额,计算缴纳城建税。
•出口产品退还增值税、消费税,不退还已缴纳的城建税。(新增内容)
第四节 应纳税额计算  
• 应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税+实纳营业税)×适用税率
•注意事项:P114
•1、根据纳税人“所在地”确定适用税率
•2、城建税计税依据是实际缴纳的“三税”,不包括非税款项
•3、海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城建税。
•例如:
•例:某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税完税价格为200万元,关税税率为40%;进口化妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税率为30%。公司境内销售小轿车,取得含税收入为585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品30%。
• 要求:根据上述资料,依据税法有关规定,计算该公司应纳城市维护建设税。假定该公司据实缴纳增值税和消费税。
解:海关代征增值税和消费税,但不代征城市维护建设税
(1)海关代征消费税
①小轿车为:200(1+40%)(1-8%)8%=24.38(万元)
②化妆品为:300(1+30%) (1-30%) 30%=167.14(万元)
(2)海关代征的增值税
①小轿车为:[200(1+40%)+24.38] 17%=51.74(万元)
②化妆品为:[300(1+30%)+167.14] 17%=94.71(万元)
(3)境内销售应纳增值税,不再缴纳消费税
①小轿车销项税为:585(1+17%)17%=85(万元)
② 化妆品销项税为:70017%=119(万元)
(4)境内销售应纳增值税=(85+119)-(51.74+94.71)=57.55(万元)
(5)应缴的城市维护建设税为: 57.557%=4.0285(万元)
第五节 税收优惠
城建税一般不单独减免,主税减免,城建税才减免,主税退库,城建税也同时退库。
对机关服务中心为机关内部提供的后勤服务所取得的收入,在2005年12月31日前,暂免城建税。(新增内容)
•第六节征收管理与纳税申报
•一、纳税环节、地点、纳税期限
•  城建税的征收与增值税、消费税、营业税的征收同时进行,所以,纳税环节、地点、纳税期限的规定,均按上述三税的规定办理。
•由于国、地税分别征收。因此,增值税、消费税、营业税与城建税在缴税入库的时间上不一定完全一致。
二、纳税申报P115
附新增内容:教育费附加的有关规定P117
一、教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实缴税额为计算依据征收的一种附加费。
二、征收范围及计征依据
三、计征比率:3%(生产卷烟和烟叶的单位减半征收)
四、教育费附加的计算
•(一)一般单位和个人:
•应纳教育费附加=实纳增值税、消费税、营业税税额×征收比率
•(二)卷烟和烟叶生产单位:
•应纳教育费附加=实纳增值税、消费税×征收比率×50%
五、教育费附加的减免规定(与城建税相同)
•一、单项选择题:
•1、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(B)。(2000年考题)
  A.4.55万元   B.4万元 C.4.25万元 D.5.6万元
2、城市维护建设税的计税依据是(B)
• A.纳税人应缴的消费税、增值税、营业税税额
• B.纳税人实际缴纳的消费税、增值税、营业税 税额
• C.纳税人欠缴的消费税、增值税、营业税税额
• D.纳税人可以免缴的消费税、增值税、营业税 税额 
•3、某一设在农村的国有大中型企业,其缴纳城市维护建设税、应适用(D)的税率。
•A.10% B.7% C.5% D.1%
•4.某一管道局对于其输油部分的收入应缴纳营业税,在缴纳营业税的同时,应一并缴纳(D)。
• A.增值税 B.消费税 C.关税 D.城市维护建设税
5.由受托方代征代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按(C)所在地适用税率。
•A.委托方 B.纳税人 C.受托方 D.第三方
•6.我国开征城市维护建设税的目的是为了(A)。
A.开发建设新兴城市,扩展、改造旧城市,发展 城市公用事业,以及维护公共设施等提供稳定的资金来源。
B.发展农业,使我国农业经济飞速发展,以更适应社会主义市场经济的需要。
C.调节我国的产品结构和消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费,确保国家财政收 入。
D.简化税制,公平税负,增强组织财政收入和适当调节个人收入。
•二、多项选择题
•1.城市维护建设税是国家对缴纳(ABD)的单位和个人就其实际缴纳税额为计税依据而征收的一种税。
• A.增值税 B.消费税 C.个人所得税 D.营业税
•2.城市维护建设税所具有的特点是(AC)
• A.是一种附加税。它附加于“三税”税额,本身并没有特定的、独立的征税对象。
• B.具有普遍开征的特点。
• C.具有特定目的,其税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
• D.具有特定目的,其税款专门用于农田水利设施建设。
•3.(AD)不是我国城市维护建设税的纳税人。
•A.外商投资企业 C.社会团体、个体工商户及其他个人
•B.国有大中型企业、乡镇企业、股份制企业、行政单位、事业单位 D.外国企业
•4.对出口产品退还(AC)的,不退还已缴纳的城建税。
•A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.关税
•5.代征代扣(ACD)的单位和个人,其城市维护建设税的纳税地点在代征代扣地
•A.增值税 B.契税 C.营业税 D.消费税
•三、判断题:
•1、某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。( √ )(2001年考题)
• 2.城市维护建设税实行地区差别比率税率,即:纳税人所在地为市区的,税率为10%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%。(×)
•3.我国对负有缴纳增值税、消费税、营业税义务的单位和个人一律征收城市维护建设税,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人,还有外商投资企业和外国企业。(×)
•4.现行城市维护建设税的基本规范,是1985年2月8日国务院发布并于同年1月1日实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。(√)
•5.城市维护建设税的纳税期限,与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的纳税期限各不相同,是不一致的。(×)
•四、计算综合题:
•1、某卷烟厂(地处县城)2002年12月销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元,请计算当月应纳城建税和教育费附加。(卷烟比例税率为45%,固定税额150元/箱)
  【答案】
  (1)应纳消费税=500×150÷10000+150×45%=75(万元)
  (2)应纳增值税=150×17%=25.5(万元)
  (3)应纳城建税=(75+25.5)×5%=5.025(万元)
  (4)应纳教育费附加=(75+25.5)×3%×50%=1.5075(万元)
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