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考试大:07年注册会计师税法预测试卷(四)

来源:233网校 2007年8月9日


五、综合题(本题型共3题,每小题10分,共计30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。)
1.某制药生产企业(一般纳税人),2006年11月份发生下列购销业务:
(1)购进A原料药一批,取得增值税专用发票注明价款1000000元,货已验收入库;另支付运输费50000元,取得主管地方税务局认定的货物运输业发票;
(2)购进B原料药一批,用于免税药品的生产,取得增值税专用发票注明价款100000元,货已验收入库;
(3)讲口药品检验设备一台,取得海关的完税凭证上注明增值税税额120000元;
(4)向一纸制品厂定制药品包装箱一批,药厂已预付货款并取得增值税专用发票注明价款80000元,包装箱下月交付;
(5)外购货物一批用于对联营企业投资,取得增值税专用发票注明价款1000000元:
(6)采取分期收款方式,销售900000元的药品给一药品批发企业,已取得首期货款300000元,开具的增值税专用发票注明价款900000元;
(7)销售给外省某药品经销商一批药品,货已发出并办妥托收手续,开具的增值税专用发票注明价款600000元,但发货后即获悉对方短期内无力支付货款;
(8)无偿提供市场价格为80000元的药品给某医院试用;
(9)折扣销售给某特约经销商一批药品,由于该经销商是药厂长期客户,因此给予了5%的折扣,开具的增值税专用发票注明价款2000000元,5%的折扣,经销商当月即付清全部货款;
(10)将已逾期一年的包装物押金50000元,冲销本厂库存包装物成本。
该制药生产企业计算的当月增值税税款:
当月进项税额=1000000×17%+50000×7%+120000+80000×17%+100000×17%=324100(元)
当月销项税额=300000×17%+2000000×(1-5%)×17%=374000(元)
当月应纳增值税额=374000-324100=49900(元)

要求:请依据增值税暂行条例及有关规定,指出该企业当月增值税计算是否正确?如有错误请指出错误之处?并正确计算当月应纳增值税税额。

2.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下:
(1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元;
(2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费甩300万元,保险费用和装卸费用160万元;
(3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格;
(4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;
(5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元,该车间经有权机构评估,成新度30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元,转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;
(6)转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;
(7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元(上年发生技术开发费260万元),其他管理费用1100万元;
(8)发生广告费用700万元、业务宣传费140万元、展览费用90万元;
(9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;
(10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计2500万元。
(注:适用消费税税率10%,B型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》。)

要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该企业2006年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育附加、土地增值税;
(2)计算该企业2006年实现的应税收入总和;
(3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;
(4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;
(5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;
(6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;
(7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;
(8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加"三费"标准及调整金额;
(9)计算该企业2006年应缴纳的企业所得税。

3.某设在经济特区的一中外合资经营企业,经营期20年,2000年开始生产经营,并开始享受五年的减免税优惠。2005年,总产值4500万元,出口产值1980万元;2006年总产值5500万元,出口总值4400万元;该企业2005年,企业计算的应纳税所得额850万元,缴纳所得税85万元;2006年,企业计算的应纳税所得额1200万元,上缴所得税120万元。
经检查,该企业2005年将下列支出在收人中列支:
(1)向关联企业支付管理费40万元;
(2)支付境外资本金借款利息35万元;
(3)生产车间扩建工程支出90万元;
该企业2006年将下列支出在收入中列支:
(1)向一项体育竞赛支付赞助费35万元
(2)支付流动资金的借款利息40万元,借款本金500万元,同期商业银行贷款利率7%;
(3)列支5名外籍高级管理人员境外社会保险费30万元。

要求:请正确计算该企业2005年、2006年应纳税所得额和应补缴的所得税。(假设地方所得税免征)

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