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2014年注册会计师考试《税法》强化练习001

来源:网络 2014年4月24日
  知识点:土地增值税
  2012年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。
  A、0 
  B、133.5
  C、142.5
  D、292.5
  【正确答案】A
  【答案解析】收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)×5%+220+(1600+900)×20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525×100%=13.48%<20%,所以免税。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
  计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的是( )。
  A、建房贷款超期支付的利息
  B、开发小区的供电、供水支出
  C、出售旧房过程中的评估费用
  D、开发间接费用
  【正确答案】A
  【答案解析】对于超过贷款期限的利息部分不得扣除;开发小区的供电、供水支出和开发间接费用作为房地产开发成本扣除。
  某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
  A、21
  B、30
  C、51
  D、60
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元)
  增值率=70÷430×100%=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)
  某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。
  A、73.5
  B、150
  C、157.5
  D、300
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
  可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)
  增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)
  某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除的房地产开发费用为()万元。
  A、400
  B、350
  C、650
  D、750
  【正确答案】C
  【答案解析】该企业允许扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

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