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注册会计师《税法》历年考试真题及答案:第五章

来源:233网校 2021-12-03 09:29:31

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注册会计师《税法》历年考试真题及答案:第五章

第一节 纳税义务人与征税范围

1.(2017年考试真题)【单选题】对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。

A.劳务报酬所得 

B.工资薪金所得

C.偶然所得

D.经营所得

参考答案:D
参考解析:个人代销彩票取得的所得,适用经营所得缴纳个人所得税。

第二节 税率与应纳税所得额的确定

1.(2017年考试真题)【单选题】个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.转让房产取得的所得

B.经营家庭旅馆取得的所得 

C.将房产以年租的方式取得的租金所得 

D.转让持有期满一年的股票取得的所得

参考答案:B
参考解析:选项A,财产转让适用按次征收个人所得税;选项C,财产租赁适用按月征收个人所得税;财产转让按次征收个人所得税,但股票转让暂免征收个人所得税。

第三节 税收优惠

1.(2020年考试真题)【单选题】个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是().

A.财政部发行国债的利息

B.国家发行金融债券的利息

C.企业发行公司债券的利息

D.个人教育储蓄存款的利息

参考答案:C
参考解析:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。

第五节 应纳税额的计算

1.(2021年考试真题)【综合题】张某之子小学在读,2020年3月生育女,张某2020年收入和部分支出如下:

(1)每月工资9000元,含符合国家标准”三险一金" 2000元。

(2) 3月购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,保费每年4000元,并于当月向公司提交保险凭证。

(3) 4月通过出版社出版一部图书,税前稿费1 5000元。

其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)判断张某能否因2020年3月女儿出生,享受当年度子女教育专项附加扣除?并简要说明理由。

(2)张某每年缴纳的4000元商业健康保险保费能否全额扣除,并简要说明理由。

(3)计算出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税。

参考解析:

(1)不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

理由:纳税人年满3岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,张某女儿2020年3月出生,新生女儿在2020年不足3岁 ,因此不能享受当年度子女教育专项附加扣除。

(2)不可以全额扣除;

理由:自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。张某的商业健康保险费已经超过扣除限额,所以不能全额扣除。

(3)支付稿酬时应代扣代缴个人所得税= 15000x (1-20%)x 70%x 20%= 1680 (元)

劳务报酬所得稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收人额。稿酬所得的收人额减按70%计算。

第六节 应纳税额计算中的特殊问题处理

1.(2018年考试真题)【计算回答题】王某为某企业员工,2019年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,王某将该部分收益存入年金个人账户。

 (3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断王某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。 

参考解析:

(1)暂不需要缴纳个人所得税。按规定,企业依照国家政策规定的标准为其员工缴纳的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(2)暂不需要缴纳个人所得税,因为按规定,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(3)可以全额税前扣除。王某实际捐赠金额10(万元)<30(万元)=100×30%。

(4)应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)

(5)应缴纳的个人所得税=8000×20%×50%=800(元)

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