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注册会计师《税法》历年考试真题及答案:第三章

来源:233网校 2021-12-02 09:13:48

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注册会计师《税法》历年考试真题及答案:第三章

第一节 纳税义务人与税目、税率

1.(2016年考试真题)【单选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.铅蓄电池

B.电动汽车

C.体育用鞭炮药引线

D.售价为9000元的手表

参考答案:A
参考解析:电动汽车,体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

2.(2020年考试真题)【单选题】下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.卡丁车

B.电动汽车

C.医用酒精

D.铅蓄电池

参考答案:D
参考解析:选项AB:电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、尔夫车等均不属于消费税征税范围,”不征消费税。选项C:自2014年12月1日起,取消酒精消费税。

第二节 计税依据

1.(2018年考试真题)【综合题】甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2019年6月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入乙企业的蒸汽酿酒设备,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受丙企业委托加工20吨粮食白酒,双方约定由丙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元.增值税1.04万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 

  (1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。 

  (2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。 

  (3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。 

  (4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。 

  (5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。

参考解析:

(1)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。 

纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。 

(2)业务(1)应缴纳的消费税=2.5×10×20%+10×2000×0.5×10000=6(万元)

(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5×10000=35(万元) 

(4)业务(3)的纳税人为丙企业。

该业务的实质是甲酒厂受托加工应税消费品,纳税人为委托方丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格。 

(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5×10000=13(万元)

第三节 应纳税额的计算

1.(2017年考试真题)【单选题】下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.卷烟

B.超豪华小汽车

C.高档手表

D.高档化妆品

参考答案:A
参考解析:批发环节只有卷烟加征消费税。

2.(2019年考试真题)【计算分析题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:

(1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。

(2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。

(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。

(4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。

(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。

(其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的消费税额。

(2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。

(3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。

(4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。

(5)计算业务(5)应缴纳的消费税额。

参考解析:

1.业务(1)应缴纳的消费税额=256×56%+80×150÷10000=143.36+1.2=144.56(万元) 

2.业务(2)应缴纳的消费税额=1330×50%×56%+350×150÷10000×50%=375.03(万元) 

3.业务(3)代收代缴消费税计税价格=(120+20+5)÷(1-30%)=207.14(万元) 乙厂代收代缴的消费税额=207.14 ×30%=62.14(万元) 

4.  207.14×20%=41.43(万元)<58(万元), 销售额大于计税价格,应缴纳消费税。 应纳消费税额=58×30%-41.43×30% =4.97 (万元) 

5.应税消费品换取生产资料,按当期消费品最高销售价计税。 

业务(5)应缴纳的消费税额=1330÷350×90×56%+90×150÷10000=192.87(万元)

第四节 征收管理

1.(2021年考试真题)【多选题】企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。

A.随同高档手表销售收取的包装盒费用

B.白酒品牌使用费

C. 葡萄酒包装物押金

D.延期付款支付的利息

参考答案:ABCD
参考解析:

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