知识库/监理工程师 /价值工程的功能和价值分析

价值工程的功能和价值分析

价值工程的功能和价值分析相关课程

本视频可免费试听30秒,看完整版请购买课程

价值工程的功能和价值分析考点解析

所属考试:监理工程师
授课老师:江凌俊.
所属科目:目标控制(土木建筑)
考点标签: 运用
所属章节:(投资)第五章 建设工程设计阶段投资控制/第二节 价值工程方法及其应用/价值工程的应用
所属版本:

价值工程的功能和价值分析介绍

专题更新时间:2025/08/01 10:52:14

价值工程的功能和价值分析考点试题

单选题 1.某项目有甲、乙、丙,丁四个设计方案,均能满足建设目标要求,经综合评估,各方案功能综合得分及造价如下表。根据价值系数,应选择(  )为实施方案。
A .
B .
C .
D .

正确答案: B

答察解析: 功能得分总和=25+30+30+15=100,造价总数=2500+2800+3200+1500=10000
甲的价值系数=(25/100)/(2500/10000)=1
乙的价值系数=(30/100)/(2800/10000)=1.0714
丙的价值系数=(30/100)/(3200/10000)=0.9375
丁的价值系数=(15/100)/(1500/10000)=1
乙的价值系数最大,选方案乙。

单选题 2.某产品各功能的功能系数和成本系数如表所示,应列为价值工程优先改进对象的是()功能。
A . F1
B . F2
C . F3
D . F4

正确答案: D

答察解析: V1=0.36/0.3=1.2,
V2=0.2/0.2=1,
V3=0.25/0.26=0.96,
V4=0.19/0.24=0.79。
综上所述,功能F4的价值系数最小,所以应该作为优先改进的对象。

单选题 3.某项目建筑安装工程目标造价2000元/m³,项目四个功能区重要性采用0-1评分法,评分结果如下表,则该项目建筑安装工程在节能方面的投入宜为(  )元/m³。
A . 300
B . 400
C . 600
D . 660

正确答案: B

答察解析: 节能的投入=2000×0.2=400(元/m³)。

单选题 4.某项目应用价值工程原理进行方案择优,各方案的功能系数和单方造价见下表,则最优方案为(  )。
A . 甲方案
B . 乙方案
C . 丙方案
D . 丁方案

正确答案: B

答察解析: 成本累计之和=2840+2460+2300+2700=10300;
各方案的成本系数分别为:
C甲=2840/10300=0.276,
C乙=2460/10300=0.239,
C丙=2300/10300=0.223,
C丁=2700/10300=0.262;
各方案的价值系数分别为
V甲=0.202/0.276=0.732,
V乙=0.286/0.239=1.197,
V丙=0.249/0.223=1.117,
V丁=0.263/0.262=1.004;
乙方案的价值系数最大,为最优方案

单选题 5.应用价值工程进行功能评价时,如果评价对象的价值指数V1<1,则正确的策略是(  )。
A . 不将评价对象作为改进对象
B . 改善方向主要是降低成本
C . 改善方向是增加成本
D . 改善方向是降低功能水平

正确答案: B

答察解析: 价值指数的计算结果有以下三种情况:
1)V₁=1。评价对象的功能比重与成本比重大致平衡,合理分配,可以认为功能的现实成本是比较合理的。
2)V₁<1。评价对象的成本比重大于其功能比重,表明相对于系统内的其他对象而言,目前所占的成本偏高,从而会导致该对象的功能过剩。应将评价对象列为改进对象,改善方向主要是降低成本。
3)V₁>1。评价对象的成本比重小于其功能比重。出现这种情况的原因可能有三种:
第一,由于现实成本偏低,不能满足评价对象实现其应具有的功能的要求,致使对象功能偏低,这种情况应列为改进对象,改善方向是增加成本;
第二,对象目前具有的功能已经超过其应该具有的水平,也即存在过剩功能,这种情况也应列为改进对象,改善方向是降低功能水平;
第三,对象在技术、经济等方面具有某些特征,在客观上存在着功能很重要而消耗的成本却很少的情况,这种情况一般不列为改进对象。

大咖讲解:价值工程的功能和价值分析

江凌俊
监理工程师
注册安全工程师
二级建造师
一级建造师
初级注册安全工程师
曾在设计院任职,线上线下多年培训行业从业经历。
查看老师课程
相关知识点推荐
高频

价值工程方法

价值工程的方法和特点:

 

价值工程的分析方法:

 

高频

价值工程的应用

因此价值工程应用主要体现在两个方面:

一是应用于方案的评价,既可以是在多方案中选择价值较高的较优方案,也可以选择价值较低的对象作为改进的对象;

二是通过价值工程系统过程活动,寻求提高对产品或对象的价值的途径,这也是价值工程应用的重点。

总之,在产品形成的各个阶段都可以应用价值工程提高产品的价值。

但应注意,在不同的阶段进行价值工程活动,其经济效果的提高幅度却大不相同。对于大型复杂的产品应用价值工程的重点是在产品的研究、设计阶段,产品的设计图纸一旦设计完成并投入生产后,产品的价值就已基本确定,这时再进行价值工程分析就变得更加复杂。

高频

价值工程方法及特点

高频

价值工程的工作程序

价值工程的工作程序一般可分为准备、分析、创新、实施与评价四个阶段。

高频

价值工程对象的选择

价值工程对象选择往往要兼顾定性分析和定量分析,因此,对象选择的方法有多种不同方法适宜于不同的价值工程对象。应根据具体情况选用适当的方法,以取得较好的效果。常用的方法有以下几种:
(1)因素分析法。又称经验分析法,是指根据价值工程对象选择应考虑的各种因素凭借分析人员的经验集体研究确定选择对象的一种方法。
因素分析法是一种定性分析方法,依据分析人员经验做出选择,简便易行。特别是在被研究对象彼此相差比较大以及时间紧迫的情况下比较适用。在对象选择中还可以将这种方法与其他方法相结合,往往能取得更好的效果。因素分析法的缺点是缺乏定量依据、准确性较差,对象选择的正确与否,主要决定于价值工程活动人员的经验及工作态度。为了提高分析的准确程度,可以选择技术水平高、经验丰富、熟悉业务的人员参加,并且要发挥集体智慧,共同确定对象。
(2)ABC分析法。又称重点选择法或不均匀分布定律法,是指应用数理统计分析的方法来选择对象。这种方法由意大利经济学家帕累托提出,其基本原理为“关键的少数和次要的多数”,抓住关键的少数可以解决问题的大部分,在价值工程中,这种方法的基本思路是:首先将一个产品的各种部件(或企业各种产品)按成本的大小由高到低排列起来,然后绘成费用累积分配图。然后将占总成本 70%~80%而占零部件总数 10%~20%的零部件划分为 A类部件;将占总成本 5%~10%而占零部件总数 60%~80%的零部件
划分为 C类;其余为 B类。其中 A 类零部件是价值工程的主要研究对象。有些产品不是由各个部件组成,如工程项目等,对这类产品可按费用构成项目分类如分为管理费、动力费、人工费等,将其中所占比重最大的,作为价值工程的重点研究对象。

高频

价值工程新方案创造

价值工程新方案创造

方案创造是从提高对象的功能价值出发,在正确的功能分析和评价基础上,针对应改进的具体目标,通过创造性的思维活动,提出能够可靠地实现必要功能的新方案。方案创造是价值工程实现预期目标、最终取得成功的关键一步。前面的工作做得再好,如果不能创造出高价值的创新方案,也就不会产生好的效果。所以,从价值工程技术实践来看,方案创造是决定价值工程成败的关键阶段。

添加监理工程师学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

师资团队

监理工程师书店
互动交流
扫描二维码直接进入

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料