您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�考点

工程造价案例分�第9讲:2003工程造价案例分�考试真题



2.(1)事件2:

1)�索赔�外增加的排水设施费。
2)�索赔�外增加的排水工作劳务费。
(2)核定的索赔费用应为:15900元+8650元=24550元

3.(1)事件3:
应å�Œæ„�40天工期延长,因地下文物处ç�†æ˜¯æœ‰ç»�验的承包商ä¸�å�¯é¢„è§�çš„(或:地下文物处ç�†æ˜¯ä¸šä¸»åº”承担的风险)。  
(2)现场管�费应补��为:
1)现场管ç�†è´¹ï¼š[86000000.00÷(1.15*1.08*1.05)*O.15]å…ƒ=9891879.46å…ƒ
2)æ¯�天的现场管ç�†è´¹ï¼š9891879.46å…ƒ÷730=13550.52元:
3)应补�的现场管�费:13550.52元*40=542020.80元
[或:��价中的8600万元�去5%的利润为:
86000000å…ƒ*0.05÷1.05=4095238.10å…ƒ
86000000元-4095238.10=81904761.90元
�去8%的�业管�费:
81904761.90å…ƒ*0.08÷1.08=606701.94å…ƒ
81904761.90元—606701.94元=75837742.50元
现场管ç�†è´¹ä¸ºï¼š75837742.50å…ƒ*0.15÷1.15=9891879.46å…ƒ
æ¯�天的现场管ç�†è´¹ä¸ºï¼š9891879.46å…ƒ÷730=13550.52å…ƒ
应补�的现场管�费为:13550.52元*40=542020.80元

试题三:(25分)

�施工��承包了一外资工程,报价中现场管�费率为10%,�业管�费率为8%,利润率为5%;A�B两分项工程的综��价分别为80元�㎡和460元�m3。

该工程施工��规定:��工期1年,预付款为��价的10%,开工�1个月支付,基础工程(工期为3个月)款结清时扣回30%,以��月扣回10%,扣完为止;�月工程款于下月5日��交结算报告,�工程师审核�于第3个月末支付;若累计实际工程�比计划工程�增加超过15%,支付时�计�业管�费和利润;若累计实际工程�比计划工程��少超过15%,�价调整系数为1.176。

施工���月的计划工作�如表5-9所示:
A�B两分项工程�按计划工期完�,相应的�月计划工程�和实际工程�如表5—10
所示:


问题:

1.该施工��报价中的综�费率为多少?
2.该工程的预付款为多少?
3.画出该工程资金使用计划的现金��图(�考虑�留金的扣除)。
4.A分项工程�月结算工程款�为多少?
5.B分项工程的�价调整系数为多少?�月结算工程款�为多少?
相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
返回顶部