您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�考点

工程造价案例分�第10讲:2004年《工程造价案例分�》考试�


(4)分项工程累计实际完�工程�超出计划完�工程�的20%。时,该分项工程工程�超出部分的结算�价调整系数为0.95。�月计划完�工程��全费用�价,如表3.1所示

1�2。3月份实际完�的工程�,如表3.2所示。

问题

1.该工程预付款为多少万元?应扣留的�留金为多少万元?
2.�月应抵扣的预付款�是多少万元?
3.根�表3.2�供的数�,计算1�2�3月份造价工程师应确认的工程进度款�为多少万元?
4.分�该工程1�2�3月末时的投资�差和进度�差。

试题三答案  (25分)

问题1.��价为:
(500+750)X180+(600+800)X480+(900+1100+1100)X360+(850+950)X30
=255.3(万元)
(1)工程预付款为:255.3X10%=25.53(万元)
(2)�留金为:255.3X5%=12.765(万元)

问题2.

�月应抵扣的工程预付款为:
第4月开始æ¯�月扣:25.53÷3=8.51(万元)
4月:8.5l万元;5月:8.51万元;6月:8.51万元。

问题3.
   
1月份:
该月实际完�工程�超过了计划工程�。
应确认的工程进度款:560X180X0.9=90720(元)=9.072(万元)
2月份:
因为:560+550=1110(m3)<1500(m3)
所以A分项工程结算�价�调整。
应确认的工程进度款:(550x180+680X480)X0.9=382 860(元)=38.286(万元)

相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
扫一扫,立�下载
���馈 返回顶部