您现在的�置:233网校>一级造价工程师>案例分�>案例分�考点

工程造价案例分�第10讲:2004年《工程造价案例分�》考试�



问题3.

第一次调整优化:在关键线路上�压缩��时间增加费用最低的F工作为对象压缩2天。
增加费用:2X2=4(万元)
第二次调整优化:ACHJ与BFJ�时�为关键工作,选择H工作和F工作为调整对象,�压缩2天。
增加费用:2X(1.5+2)=7(万元)
第三次调整优化:ACHJ与BFJ�为关键工作,选择A工作和F工作作为调整对象,�压缩1天。
增加费用:1X(2+2)=4(万元)
优化�的关键线路为:
①一③—⑥—⑦一⑧(或关键工作为A�C�H�J)
å’Œ  ①一②一④一⑦一⑧(或关键工作为Bã€�Fã€�J)
工期:98-2-2-1=93(天)
最低综�费用:401+4+7+4=416(万元)

试题五(25分)

�地区2004年�拟建一工业项目,有关资料如下:

1.�估算国产设备购置费为2000万元(人民�)。进�设备FOB价为2500万元(人 民�),到岸价(货价�海�费��输�险费)为3020万元(人民�),进�设备国内��费为 100万元。

2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建�装饰)为设备投资的23%,2001 年已建类似工程建筑工程造价资料�2004年�价格信�,如表5.1所示,建筑工程综� 费率为24.74 %。设备安装费用为设备投资的9 %,其他费用为设备投资的8%,由于时间 因素引起�化的综�调整系数分别为0.98和1.16。

3.基本预备费率按8 %考虑


(注:其他�料费是指除 钢��木��水泥以外的�项�料费之和)

问题

1.按照答题纸表5.2的给定数�和�求,计算进�设备购置费用。
2.计算拟建项目设备投资费用。
3.试计算:
(1)已建类似工程建筑工程直接工程费�建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费��料费�机械��费分别�建筑工程费用的百分比(�留�数点�两�)。
(3)拟建项目的建筑工程综�调整系数(�留�数点�两�)。
4.估算拟建项目��投资。

相关阅读
¾«Æ·¿Î³Ì

ÕýÔÚ²¥·Å£º¡¶Ôì¼Û¹ÜÀí¡·Õ½ÚÖØµã

ÄѶȣº ÊÔÌýÍêÕû°æ
ÉçÇø´ðÒÉ
登录

新用户注册领�课程礼包

立�注册
返回顶部