李小姐现有200万元,打算3年后凑足400万元首付买房,目前投入一款银行理财,年利率5%,按年复利计息,若想实现买房目标,每年年末至少需存入()元。(答案取近似数值)
A.534417
B.541762
C.634418
D.641752
参考答案:A
参考解析:这道题考察的是年金。使用理财计算器:I/Y(利率)=5%;N(期数)=3;PV(现值)=-2000000(初始投资额),FV(终值)=4000000,期末模式,代入计算
得出每年末需存入PMT≈534417,该题选A。


