借款利息
某公司(注册资本180万元)于2000年7月1日向其关联企业借款100万元用于生产经营,借款2年,年利率为5%(同期银行贷款利率为4%),则该公司2002年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用为()。(或问纳税调增( ))
A 0.7万元 B.1.8万元
C.2.25万元 D.2.5万元
A【解析】纳税人向其关联企业取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息不得税前扣除,该公司注册资本的50%为90万元,2002年7月1日到期准予扣除的利息费用为利息90×4%÷2=1.8万元。
某公司(注册资本180万元)于2000年7月1日向其关联企业借款100万元用于生产经营,借款2年,年利率为5%(同期银行贷款利率为4%),则该公司2002年计算应纳税所得额时可扣除的利息费用为()。(或问纳税调增( ))
A 0.7万元 B.1.8万元
C.2.25万元 D.2.5万元
A【解析】纳税人向其关联企业取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息不得税前扣除,该公司注册资本的50%为90万元,2002年7月1日到期准予扣除的利息费用为利息90×4%÷2=1.8万元。
举例:
在册职工850人(含医务室20人),已计入成本费用实发工资1250万元,由福利费支付的医务室工资20万,已提三项经费(有工会收据)
计税工资=(850-20)×0.08×12=796.8
工资超标=1250-796.8=453.2
税前三项经费=796.8×17.5%=139.44
三项经费超标=(1250+20)×17.5%-139.44=82.81
在册职工850人(含医务室20人),已计入成本费用实发工资1250万元,由福利费支付的医务室工资20万,已提三项经费(有工会收据)
计税工资=(850-20)×0.08×12=796.8
工资超标=1250-796.8=453.2
税前三项经费=796.8×17.5%=139.44
三项经费超标=(1250+20)×17.5%-139.44=82.81
公益捐赠
某企业2002年度实际会计利润总额40万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2002年应缴纳的企业所得税为()。
A.13.20万元 B.14.85万元
C.16.01万元 D.16.104万元
D【解析】通过教育部门向农村义务教育的捐赠可以据实扣除,公益捐赠的扣除限额=40×3%+5=6.2万元,实际捐赠=15,超标8.8,应纳税额=(40+8.8)×33%=16.104万元
永久或实质性损失
企业资产发生永久或实质性损失,经税务机关批准可以税前扣除。下列关于税法对永久或实质性损害的判定标准中,说法正确的有()。
A. 经营中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
B. 需要降价处理的外购货物
C. 因固定资产本身原因,使用将产生大量不合格品的固定资产
D. 被投资单位已依法宣告破产的投资资产
【答案】ACD
广告宣传费
扣除项目
计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。 (2003年)
A. 通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出
B.经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出
C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分
D.通过指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分
答案:ACD
企业资产发生永久或实质性损失,经税务机关批准可以税前扣除。下列关于税法对永久或实质性损害的判定标准中,说法正确的有()。
A. 经营中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
B. 需要降价处理的外购货物
C. 因固定资产本身原因,使用将产生大量不合格品的固定资产
D. 被投资单位已依法宣告破产的投资资产
【答案】ACD
广告宣传费
扣除项目
计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。 (2003年)
A. 通过税法指定机构向农村义务教育的捐赠支出
B.经主管税务机关审核批准的企业对外投资的支出
C.实际发生的坏账损失超过税法规定提取的坏账准备的部分
D.通过指定机构向公益性图书馆的捐赠支出不超过其年应纳税所得额10%的部分
答案:ACD
不得扣除项目
下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。 (2002年)
A. 无形资产开发支出未形成资产的部分
B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分
C. 因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失
D.生产经营中发生的固定资产的修理费用
【答案】B
下列各项中,不得在企业所得税前扣除的是( )。 (2002年)
A. 无形资产开发支出未形成资产的部分
B.工效挂钩企业提取的工资超过实际发放的部分
C. 因关联企业破产不能清偿债务而发生的坏账损失
D.生产经营中发生的固定资产的修理费用
【答案】B
补亏
某企业96至2002年获利如下:
【答案】7年共纳税:2×18%+6×27%
某企业96至2002年获利如下:
【答案】7年共纳税:2×18%+6×27%
补亏——补税
某公司(所得税税率为33%)2002年度经营亏损15万元。年终从联营企业(所得税税率为15%)分回税后利润32.3万元。该公司2002年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为()。
A.1.89万元 B.3.11万元
C.4.14万元 D.7.59万元
【答案】C
【解析】应补税额=[32.3÷(1-15%)-15]×(33%-15%)=4.14万元
资产税务处理
一般经营活动中纳税调整涉及内容
1.计税收入:基本收入:7项
特殊收入:21项
2.有范围、有标准扣除项目:27项
3.不得税前扣除项目:12项
4.补亏(5年内)
5.资产税务处理
某公司(所得税税率为33%)2002年度经营亏损15万元。年终从联营企业(所得税税率为15%)分回税后利润32.3万元。该公司2002年从联营企业分回的税后利润应补缴的企业所得税为()。
A.1.89万元 B.3.11万元
C.4.14万元 D.7.59万元
【答案】C
【解析】应补税额=[32.3÷(1-15%)-15]×(33%-15%)=4.14万元
资产税务处理
一般经营活动中纳税调整涉及内容
1.计税收入:基本收入:7项
特殊收入:21项
2.有范围、有标准扣除项目:27项
3.不得税前扣除项目:12项
4.补亏(5年内)
5.资产税务处理
股权投资所得
1.含义:指股息性所得,存在地区税率差异需补交企业所得税
2.形式:全部货币性与非货币性资产
3.确认时间:被投资企业会计上实际做利润分配时
股权投资转让
1.转让所得:全额缴税
2.转让损失:在当年投资收益以内,可税前扣除
3.被投资企业亏损:投资方不得确认投资损失
1.含义:指股息性所得,存在地区税率差异需补交企业所得税
2.形式:全部货币性与非货币性资产
3.确认时间:被投资企业会计上实际做利润分配时
股权投资转让
1.转让所得:全额缴税
2.转让损失:在当年投资收益以内,可税前扣除
3.被投资企业亏损:投资方不得确认投资损失
股权投资
A公司1998年以500万元向B公司投资入股,取得B公司3%的股权。2001年12月A公司将股权转让,收到B公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元。A公司适用企业所得税税率为33%,B公司适用企业所得税税率为15%。A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。
A.21.60万元 B.29.40万元
C.31.56万元 D.39.22万元
A公司1998年以500万元向B公司投资入股,取得B公司3%的股权。2001年12月A公司将股权转让,收到B公司的转让支付额620万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积68万元。A公司适用企业所得税税率为33%,B公司适用企业所得税税率为15%。A公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。
A.21.60万元 B.29.40万元
C.31.56万元 D.39.22万元
C。按股息所得的规定计算缴纳企业所得税68÷(1-15%)×(33%-15%)=14.4;按股权转让所得,52×33%=17.16,则14.4+17.16=31.56
股息补税计算[举例](2001年考题)
股息补税计算[答案](2001年考题)
财务人员已计算的金额=255000-195000=60000(万元)
调增应纳税所得额=255000÷(1-15%)-60000=240000(元)
调整应纳税所得额后的应补税额=(…-120000+240000)×33%=118503(元)
应抵免乙股份公司的税额=255000÷(1-15%)×15%=45000(元)
2000年度该企业应补缴企业所得税=118503-45000=73503(元)
股息补税计算[答案](2001年考题)
财务人员已计算的金额=255000-195000=60000(万元)
调增应纳税所得额=255000÷(1-15%)-60000=240000(元)
调整应纳税所得额后的应补税额=(…-120000+240000)×33%=118503(元)
应抵免乙股份公司的税额=255000÷(1-15%)×15%=45000(元)
2000年度该企业应补缴企业所得税=118503-45000=73503(元)
计算题:
某化工生产企业成立于1999年,至2003年的四年间各年获利情况如下:1999年亏损100万元,2000年亏损20万元,2001年获利40万元,2002年获利60万元,2003年实现利润总额700万元,已预缴所得税231万元。利润总额中,涉及以下可能需要纳税调整的事项:
(1)已扣除本年新产品研究开发费用48万元(上年发生30万元);
(2)已扣除捐赠支出80万元(其中通过红十字会向红十字事业捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元);
(3)已计入成本费用的工资280万元,并已计提了三项经费(2003年在册职工200人,当地税务机关规定的计税工资标准为月人均800元,无上级工会组织)
要求:计算该企业2003年汇算清缴应补(或应退)的企业所得税。
【答案】
此题特别注意计算应纳税所得额时,加扣、补亏、捐赠的先后调整顺序。根据企业所得税纳税申报表的填列顺序,应当是先捐赠、后加扣、再补亏。
(1)计算公益性捐赠的税前扣除限额=纳税调整前的所得额×3%=700×3%=21(万元)
实际公益救济性捐赠为80万元,税前准予扣除的公益救济性捐赠=21+30(可据实全额扣除的捐赠)=51万元,实际捐赠超过税法规定标准80-51=29万元,需要调增应纳税所得额29万元。
(2)税法规定的计税工资标准=200×800×12÷10000=192(万元)
工资超过税法规定标准280-192=88(万元),需要调增应纳税所得额88万元。
由于没有上级工会组织,工会经费不得税前扣除,可以扣除的只教育经费和职工福利费,税法规定的税前扣除标准=192×(1.5%+14%)=29.76(万元)
三项经费超过税法规定标准=280×17.5%-29.76=19.24(万元),需要调增应纳税所得额19.24万元。
(3)新产品开发费比上年增长10%以上,准允加扣实际发生额的50%,
需调减所得额48×50%=24(万元)
(4)2003年弥补以前年度亏损20万元,应调减所得额。
(5)2003年应纳税所得额=700+29+88+19.24-24-20=792.24(万元)
(6)2003年应纳税企业所得税=792.24×33%=261.4392(万元)
(7)2003年汇算清缴应补缴的企业所得税=261.4392-231=30.4392(万元)
某化工生产企业成立于1999年,至2003年的四年间各年获利情况如下:1999年亏损100万元,2000年亏损20万元,2001年获利40万元,2002年获利60万元,2003年实现利润总额700万元,已预缴所得税231万元。利润总额中,涉及以下可能需要纳税调整的事项:
(1)已扣除本年新产品研究开发费用48万元(上年发生30万元);
(2)已扣除捐赠支出80万元(其中通过红十字会向红十字事业捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元);
(3)已计入成本费用的工资280万元,并已计提了三项经费(2003年在册职工200人,当地税务机关规定的计税工资标准为月人均800元,无上级工会组织)
要求:计算该企业2003年汇算清缴应补(或应退)的企业所得税。
【答案】
此题特别注意计算应纳税所得额时,加扣、补亏、捐赠的先后调整顺序。根据企业所得税纳税申报表的填列顺序,应当是先捐赠、后加扣、再补亏。
(1)计算公益性捐赠的税前扣除限额=纳税调整前的所得额×3%=700×3%=21(万元)
实际公益救济性捐赠为80万元,税前准予扣除的公益救济性捐赠=21+30(可据实全额扣除的捐赠)=51万元,实际捐赠超过税法规定标准80-51=29万元,需要调增应纳税所得额29万元。
(2)税法规定的计税工资标准=200×800×12÷10000=192(万元)
工资超过税法规定标准280-192=88(万元),需要调增应纳税所得额88万元。
由于没有上级工会组织,工会经费不得税前扣除,可以扣除的只教育经费和职工福利费,税法规定的税前扣除标准=192×(1.5%+14%)=29.76(万元)
三项经费超过税法规定标准=280×17.5%-29.76=19.24(万元),需要调增应纳税所得额19.24万元。
(3)新产品开发费比上年增长10%以上,准允加扣实际发生额的50%,
需调减所得额48×50%=24(万元)
(4)2003年弥补以前年度亏损20万元,应调减所得额。
(5)2003年应纳税所得额=700+29+88+19.24-24-20=792.24(万元)
(6)2003年应纳税企业所得税=792.24×33%=261.4392(万元)
(7)2003年汇算清缴应补缴的企业所得税=261.4392-231=30.4392(万元)


