【例3】某电视机厂(一般纳税人)9月份销售给某商场100台电视,不含税单价为2300元/台,已开具专用发票,双方议定送货上门,商场支付给电视机厂运费1500元。当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。该电视机厂当月应缴纳的增值税为( )元。 3、兼营非应税劳务
(1)兼营非应税劳务的内容(2)适用的税收政策(3)举例
【例1】某制药有限责任公司(一般纳税人)2004年6月份销售给A公司非免税药品一批,收到货款117000元(含税价),由本公司运输部(非独立核算)为B公司运输,收到运费23400元,所有款项分别存入银行。请按照要求回答下列问题: (1)该公司应缴纳的增值税( )元; (2)该公司应缴纳的营业税( )元。参考答案:应缴纳的增值税=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)应缴纳的营业税=23400×3%=702(元)
【例2】某地处县城机械厂(内资企业,一般纳税人)2004年6月份采用托收承付结算方式销售给甲厂柴油机70200元(含税价),月底货发出,7月初到银行办妥托收手续。该厂同年6月份以闲置的房产(原值100万元,已提折旧30万元,房产税扣除比例为30%)投资入股与另一企业合资,按销售额的一定比例提取转让费,当月共提取转让费35100元,收到转账支票一张。请按照要求回答下列问题: (1)该厂6月份应缴纳的增值税( )元; (2)该厂6月份应缴纳的营业税( )元;(3)该厂6月份应缴纳的城建税、教育费附加( )元;(4)该厂6月份应缴纳的房产税( )元。
【例3】某生产喷雾器的农机厂为一般纳税人,2005年3月份销售喷雾器,取得销售收入50万元(不含税),为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购进零配件防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元,已入库并经税务机关认证。则该厂应纳增值税()元。房产税( )元。
【例3】某生产喷雾器的农机厂为一般纳税人,2005年3月份销售喷雾器,取得销售收入50万元(不含税),为农民修理喷雾器取得修理费收入10万元。当月购进零配件防伪税控专用发票上注明的税款3.4万元,已入库并经税务机关认证。则该厂应纳增值税()元。
4、视同销售行为
(1)视同销售行为的内容
(2)视同销售行为的税收政策-确认销项税额
对于视同销售行为,计算时应注意:
一是增值税项目的确定,即视同销售计算出的应交税金,应作为“销项税额”处理。
二是视同销售行为的价格(税基)如何确定,按照税法规定,纳税人有视同销售行为而无销售额(或售价明显偏低)者,由主管税务机关按下列顺序核定其销售额:
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;
②按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
③按组成计税价格确定。计算公式为:
★非应税消费品:
组成计税价格=成本×(1+成本利润率10%)
★应税消费品:
组成计税价格①=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
②=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
★销项税额=组成计税价格×适用税率
(3)举例
【例1】下列属于视同销售行为,应当征收增值税的是( )。
【例2】下列属于增值税不予抵扣项目的是( )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装取得的手续费B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将自产的水泥用于基建工程D.某企业将外购的洗衣粉赠与贫困地区居民
【例3】某工业企业以自己生产的产品向投资人分配利润,产品的成本为50万元,成本利润率为10%,当月同类产品的销售价格为80万元(不含税),最近时期的同类产品的销售价格为100万元(不含税),该产品的增值税率为17%。则:
(1)该企业增值税计税依据为( )万元;
(2)该企业当期确认的销项税额( )万元。
【例4】甲企业(一般纳税人)8月份将自产的新产品赠与乙企业(一般纳税人),该批产品成本为100万元,无同类货物销售价格。乙企业当月从甲企业取得防伪税控的增值税专用发票,并于9月份认证通过,从丙运输公司取得运输发票,标明运费的金额为2万元、装卸保险费等杂费0.1万元,并于8月份认证通过。该产品适用的增值税税率为17%。则
(1)甲企业8月份应确认的增值税销项税额( )万元;
(2)乙企业8月份应确认的增值税进项税额( )万元;
(3)丙公司8月份应缴纳的营业税( )万元。
【例5】将【例4】中产品改为化妆品,利润率为5%,消费税税率30%。则:
(1)甲企业应缴纳的增值税( )万元;
(2)甲企业应缴纳的消费税( )万元。
参考答案:
※方法一:
销项税额=100×(1+5%)÷(1-30%)×17%=25.5(万元)
消费税= 100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
※方法二:
消费税= 100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=45(万元)
销项税额=[100×(1+5%)+45]×17%=25.5(万元)