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2008年注会考试(CPA)辅导《税法》内部讲义(3)

来源:233网校 2008年7月25日
  二、消费税的计算方法

  (一)一般销售行为

  1、销售额的确定

  2、举例:

  【例1】某烟厂(地处市区)9月份销售卷烟100标准箱(每标准箱50000支),每条(每标准条200支)对外调拨价每标准条80元(不含税)。则:

  (1)该烟厂9月份应缴纳的消费税(  )元;

  (2)该烟厂9月份应缴纳的增值税(  )元;

  (3)该烟厂9月份应缴纳的城建税(  )元;

  (4)该烟厂9月份应缴纳的教育费附加(  )元。

  参考答案:

  1标准箱=250标准条

  100标准箱=25000标准条

  应纳消费税=100×150+80×25000×45%=915000(元)

  应纳增值税= 80×25000×17%=340000(元)

  应纳城建税=(915000+340000)×7%=87850(元)

  应纳教育费附加=(915000+340000)×3% =37650(元)

  【例2-1】某卷烟生产企业9月份销售卷烟100标准条,每标准条售价70元(不含税),该卷烟市场每标准条零售价格为97.2元(含税价)。则:

  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(  )元;

  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(  )元。

  参考答案:

  定额税=0.4×150=60(元)

  比例税=97.2/(1+35%) ×45%×100=3240(元)

  应纳消费税=定额税+比例税=3240+60=3300(元)

  应纳增值税=70×100 ×17%=1190(元)

  【例2-2】接【例2-1】,如果将每标准条售价70元改为80元。则:

  (1)该卷烟厂9月份应纳消费税为(3660)元;

  (2)该卷烟厂9月份应纳增值税为(1360)元。

  【例3】某汽车股份有限公司6月销售气缸容量2.2升的小汽车100辆,出厂价为每辆23.4万元(含税价),外加有关手续费2.34万元。则:

  (1)应纳的增值税为(  )万元;

  (2)应纳的消费税为(   )万元。

  【例4】某橡胶厂系增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得货款,开具的专用发票上注明价款为200万元;销售农用拖拉机通用轮胎取得含税收入100万元;以成本价转给非独立核算的门市部汽车轮胎一批,成本价60万元,门市部当月全部售出,开具普通发票上注明金额74.88万元。则:

  (1)应纳消费税(   )万元;

  (2)应纳增值税(   )万元。

  (二)自产自用应税消费品

  1、税收政策:

  ①纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。(也不应纳增值税);

  ②纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。

  2、计算方法:

  ①有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

  ②没有同类消费品的销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:

  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率

   =(成本+利润)/(1消费税税率)×消费税税率

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