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2011年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习14

来源:233网校 2011年3月6日
导读: 导读:为帮助考生梳理2011年注会考试知识点,考试大整理2011年注册会计师考试税法精讲讲义及习题练习供考生复习参考。

  三、计算题

  1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:

  (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。

  (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

  (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。

  (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

  (5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。

  (6)公司启用其他账簿10本。

  (说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。

  (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。

  (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。

  (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。

  (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。

  (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。

  『正确答案』

  (1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)

  (2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)

  (3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)

  (4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)

  (5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)

  (6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)

  2.某高新技术企业2009年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:

  (1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;

  (2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;

  (3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;

  (4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;

  (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;

  (6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;

  (7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;

  (8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。

  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

  (2)计算设置账簿应缴纳的印花税;

  (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;

  (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;

  (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;

  (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;

  (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;

  (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。

  『正确答案』

  (1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税:

  应纳税额=3×5=15(元)

  (2)计算设置账簿应缴纳的印花税:

  应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)

  (3)计算签订购销合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)

  (4)计算签订借款合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=500000×0.05‰=25(元)

  (5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)

  (解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)

  (6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=600000×0.3‰=180(元)

  (7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=500000×1‰=500(元)

  (8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税:

  应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)

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