您现在的位置:233网校 >监理工程师 > 建设工程监理案例分析 > 建设工程监理案例分析历年真题

2025年监理工程师案例分析(土建)真题答案解析六

来源:233网校 2025-05-23 09:38:14

2025年监理工程师考试已结束,2025年监理工程师考试《建设工程监理案例分析(土建)》科目真题答案已发布,趁着答案还没忘,快来一起估分对答案,提前知晓成绩吧!

点击进入2025年监理工程师真题估分

手机扫二维码
真题在线估分>>
监理题库估分小程序码.png

2025年监理工程师案例分析(土建)真题答案解析(第2题)

背景材料:

某工程建设单位与施工单位根据《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同,合同约定:签约合同价为 2266.02万元,暂列金额68.02万元(含税),预付款为签约合同价扣除暂列金额的15%,自第2个月起分6个月等额扣回。工程进度款按月结算,项目监理机构按施工单位每月应得进度款的 95%签认。实际工程量偏差超过清单工程量 15%时,超出15%部分的综合单价按照0.92调整。管理费20%(以材料费为基数),利润 6%(以材料和管理费为基数),规费4%(以人工费、材料费、机械费、管理费和利润为基数),税金9%(以人工费、材料费、机械费、管理费、利润和规费)为基数。

经项目监理机构审核确认的施工总进度计划如图 2025-6-1所示,各项工作均按最早开始时间安排且匀速施工,图中数字表示该工作对应的价款,单位为万元。

73809a4a21e0390ecf5b2069812e8ded_AgAABs8QEJA7NbrAK0REwYC37evM8SL__w=554&h=245.png

施工过程发生如下事件:

事件一:F工作1800m³,因建设单位导致的设计变更,致使 F工作材料费增加100 元/ m³。

事件二:施工单位统计8-11 月份 G、H 工作实际完成量如下表所示,G的综合单价 150元/m³,H综合单价225 元/m³,增加工程量不考虑措施费的变化。


清单总量

实际完成



8月份

9月份

10月份

11月份

总量

G工作

10000

3100

3100

3100

3100

12400

H工作

8000

4800

4800

/

/

9600

 问题:

1.计算本工程预付款金额为多少?第3月未应扣回多少预付款?3月份应支付实际进度价款?

2.按照最早开始和最迟开始,5月份和6月份计划投资额多少?

3.事件一中,F工作综合单价应增加多少?5月份F工作增加的价款是多少?5月份应

支付进度款为多少?

4.截止到9月末,G、H工作综合单价是否调整?计算第9月末应支付的进度款增加额为多少?

参考答案:1-1.预付款金额为:(2266.02-68.02)×15%=329.70万元 
1-2.3月份应扣回预付款为:329.7/6=54.95万元 
1-3.3月份进度款:(240/3+240/4+180/4)×95%-54.95=120.80 万元 
2-1.最早开始:
①5月计划投资额:(D/3+E/3+F/2=240/3+450/3+160/2)×(1+4%)×(1+9%)=351.42万元 
②6月计划投资额:(E/3+F/2=450/3+160/2)×(1+4%)×(1+9%)=360.73万元 
2-2.最迟开始:
①5月计划投资额:(D/3+E/3=240/3+450/3)×(1+4%)×(1+9%)260.73万元
②6月计划投资额:(D/3+E/3+F/2=240/3+450/3+160/2)×(1+4%)×(1+9%)=351.42万元 
3-1.F工作综合单价增加额:100×(1+20%)×(1+6%)=127.20 元/m³ 
3-2.F 工作增加价款:1800/2×127.20×(1+4%)×(1+9%)/10000=12.98 万元
(3)5月实际支付进度款:(310+12.98)×0.95-54.95=251.88万元
4-1.
9 月份G工作累计完成:3100+3100=6200m³<10000×1.15,综合单价无需调整;
或(6200-10000)/10000=-38%<15%,综合单价无需调整;
9月份H工作累计完成:4800+4800=9600 m³>8000×1.15,综合单价应当调整;
或(9600-8000)/8000=20%<15%,综合单价应予调整; 
4-2.
①9月份G工作价款增加额:【(3100-10000/4)×150】/10000×1.04×1.09=10.20万元
②9 月份H工作价款增加额:
新价部分:9600-8000×1.15=400m³
原价部分:4800-8000/2-400=400m³
(400×225+400×225×0.92)/10000×1.04×1.09=19.59万元
③9 月份进度款增加额:(10.20+19.59)×0.95=28.30万元

下载2025年监理工程师考试真题↓

5月17日-5月20日,233网校老师王竹梅、代楠、江凌俊、梁毛等多位老师带大家解读了2025年监理真题,错过直播的同学可以回看。

考试科目直播时间直播老师直播预约
合同管理5月17日 王竹梅直播回放
理论与法规5月18日代楠直播回放
目标控制(土建)

5月18日 

江凌俊直播预约
目标控制(水利)5月18日苏洁直播回放
案例分析(土建)5月19日梁毛直播回放
案例分析(水利)5月19日苏洁直播回放

同时也可以扫描下方图片二维码加入2025年监理估分交流群,跟广大考友一起估交流考试经验!群内还会同步成绩查询、合格名单、考后审核要求等考后关注事项,及时获取监理考试动态!

添加学霸君微信进入2025监理真题交流群↓

企业微信截图_174589519044.png

2025年监理工程师成绩预计7月中下旬公布,担心错过查分时间,建议订阅233网校监理工程师考试消息提醒服务,及时获取查分动态!

扫码订阅2025年监理查分动态↓

添加监理工程师学习群或学霸君

领取资料&加备考群

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

233网校官方认证

扫码加学霸君领资料

233网校官方认证

扫码进群学习

拒绝盲目备考,加学习群领资料共同进步!

师资团队

监理工程师书店
互动交流
扫描二维码直接进入

微信扫码关注公众号

获取更多考试资料