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2019年中级会计师《财务管理》考前逆袭试卷(B卷)

来源:233网校 2019-09-05 09:53:00

考试倒计时!233网校学霸君整理提供2019年中级会计师《财务管理》考前ABC三套试卷,帮助大家考前重点提分逆袭!同时大家也可以进入中级会计师考试[模拟试题]、[历年真题]、[章节试题]、[易错难题]等免费题库训练场进行考前冲刺!

2019年中级财务管理考前逆袭试卷

B卷主观题训练】【考前十页纸

五、综合题 (每题12.5分,共2题,共25分)    本类题共2小题,凡要求计算的项目均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。

1.E公司为增值税一般纳税人,2019年适用增值税税率为13%,E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料,有关资料如下:

资料一:该产品全年产销量一致。2018年固定成本总额为3500000元,该产品生产资料如表1所示;

image.png

资料二:2018年第四季度按定期预算法编制2019年的企业预算,部分预算资料如下:

(1)乙材料2019年年初的预计结存量为2500千克,各季度末乙材料的预计结存量为下季度生产需用量的10%,2019年年末的预计结存量为2875千克,每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2019年年初的预计应付账款余额为130000元。

(2)该公司2019年度生产预算如表2所示:

image.png

(3)单位产品标准成本资料:乙材料的标准消耗量为6千克/件,标准单价12元/千克;

(4)E公司2019年第一季度实际生产甲产品4250件,耗用乙材料25500千克,目前供货商A公司提供的乙材料的不含税实际单价为11元/千克;

资料三:E公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,单位产品售价(不含税)500元,目前的供货商A为一般纳税人,且可以提供增值税专用发票,适用的增值税率为13%。现有另外两家供货商B、C公司提出将来可以为其提供生产所需原材料,其中B为小规模纳税人,可以委托税务机关开具增值税税率为3%的发票;C为个体工商户,目前只能出具普通发票。A、B、C三家公司提供的原材料质量无差别,所提供的每单位原材料的不含税价

格分别为11元/千克、10.5元/千克和10元/千克。假设城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。

要求:(1)根据资料一计算:

①甲产品2018年保本作业率;②安全边际额。

(2)根据资料二计算:

①填写E公司乙材料采购预算表中空格(不需要列示计算过程)

表3  2019年乙材料采购预算表

image.png

②计算E公司2019年第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付账款金额。

③计算E公司2019年第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。

(3)根据资料三,计算分别从不同供货商进货的单位产品税后利润,从利润最大化角度考虑E公司2019年第一季度(实际生产销售甲产品4250件,耗用乙材料25500千克)应该选择哪家企业作为原材料供应商?(由于E企业的购货方式不会影响到其他的费用,所以在以下计算过程中省略其他费用。)

参考答案:

(1)保本销售量=3500000/(500-150)=10000(件)

保本作业率=10000/15000=66.67%

安全边际量=15000-10000=5000(件)

安全边际额=5000×500=2500000(元)

(2)

2019年乙材料采购预算表

image.png

2019年第一季度预计采购现金支出=130000+286800×40%=244720(元)

2019年四季度末预计应付账款金额=358500×60%=215100(元)

乙材料的成本差异=11×25500-12×6×4250=-25500(元)

价格差异=(11-12)×25500=-25500(元)

用量差异=(25500-6×4250)×12=0(元)

(3)甲产品的不含税单价=500(元)

每单位甲产品的增值税销项税额=500×13%=65(元)

单件产品实际耗用量=25500/4250=6(千克/件)

从A处购货:

单位产品材料成本=6×11=66(元)

可以抵扣的增值税进项税额=66×13%=8.58(元)

应纳增值税=65-8.58=56.42(元)

税金及附加=56.42×(7%+3%)=5.64(元)

单位产品相关税后利润=(500-66-5.64)×(1-25%)=321.27(元)

从B处购货:

单位产品材料成本=6×10.5=63(元)

可以抵扣的增值税进项税额=63×3%=1.89(元)

应纳增值税=65-1.89=63.11(元)

税金及附加=63.11×(7%+3%)=6.31(元)

单位产品相关税后利润=(500-63-6.31)×(1-25%)=323.02(元)

从C处购货:

单位产品材料成本=6×10=60(元)

可以抵扣的增值税进项税额=0(元)

应纳增值税=65(元)

税金及附加=65×(7%+3%)=6.5(元)

单位产品税后利润=(500-60-6.5)×(1-25%)=325.13(元)

由上可知,C处购买原材料所获利润最大。

2.某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下:

image.png

假设企业最低报酬率为10%,所得税率为25%,按直线法计提折旧。

要求:(1)计算继续使用旧设备的相关指标:

①旧设备的年折旧;②旧设备的账面净值;③旧设备的变现损益;④变现损失对税的影响;⑤继续使用旧设备的初始现金流量;⑥每年税后付现成本;⑦每年折旧抵税;⑧第3年末残值变现净收益纳税;⑨第1-2年的相关现金流量;第3年的相关现金流量;⑩继续使用旧设备的净现值

(2)若新设备的净现值为-72670.8元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。

(3)相关的货币时间价值系数表如下:

image.png

参考答案:

(1)①旧设备的年折旧=(60000-6000)/6=9000(元)

②旧设备的账面净值=60000-3×9000=33000(元)

③旧设备的变现损益=20000-33000=-13000(元)

④变现损失对税的影响=13000×25%=3250(元)

⑤继续使用旧设备的初始现金流量=-(20000+3250)=-23250(元)

⑥每年税后付现成本=7000×(1-25%)=5250(元) 

⑦每年折旧抵税=9000×25%=2250(元)

⑧第3年末残值变现收入=8000(元)

第3年末残值变现净收益纳税=(8000-6000)×25%=500(元)

⑨第1-2年的相关现金流量=-5250+2250=-3000(元)

第3年的相关现金流量=-3000+8000-500=4500(元)

⑩继续使用旧设备的净现值=-23250-3000×1.7355+4500×0.7513=-25075.65(元)

(2)旧设备年金成本=25075.65÷2.4869=10083.1(元)

新设备年金成本=72670.8÷3.1699=22925.27(元)

二者比较,旧设备年金成本较低,因而不应更新。

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