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06年CPA考试税法内部辅导讲义(二四)

来源:233网校 2006年8月7日

第十四章 企业所得税法

【历年考题评析】

2000年,单1分,多2分,判2分,计4分,综10分,共19分

2001年,单2分,多2分,判2分,综8分,共14分

2002年,单3分,多1分,判2分,综9分,共15分

2003年,单1分,多3分,判3分,综8分,共15分

2004年,单2分,多1分,判2分,计5分,综12分,共22分

本章是历年考核的重点,通常为7个题,考分一般在15~22分。

从考试题型看,客观题中,单选题、多选题、判断题平均各2题,计6分左右;主观题中,计算题、综合题原则上各1题,但通常以综合题为主。

需注意的是,近年来,单纯考核企业所得税的计算题、综合题较少了,往往与其他法律、法规、规章结合加以考核,如与流转税、税收征管法、新会计制度等结合在一起进行考核,呈现出跨章节、跨学科考核的趋势。

【重点与难点】

1、收入确定的特殊规定。并注意与外资企业比较。

2、部分扣除项目的具体范围和标准。并注意与外资企业比较。

3、股权投资的税务处理。并注意与外资企业比较。

4、企业债务重组业务所得税处理。

5、高新企业的税收优惠。并注意与外资企业比较。

6、西部大开发的所得税优惠。并注意与外资企业比较。

7、技术改造国产设备投资的所得税优惠。并注意与外资企业比较。

8、境外所得已纳税额的扣除。并注意与“外资企业、个人所得税”比较。

9、企业所得税年度纳税申报表。

【同步练习题】

纳税义务人及征税对象

【例1】企业所得税的纳税人是指实行独立核算的企业和经济组织,它必须同时具备下列(  )条件。
A.在银行开设有结算账户B.自觉履行纳税义务
C.建立独立账簿,编制财务会计报表D.独立计算盈亏

【例2】下列可以作为企业所得税纳税人的有(  )。
A.个体户    B.联营企业 
C.外资企业   D.合伙性质的私营企业 
E.有限责任性质的私营企业 F.从事生产经营活动的事业单位 

税   率

□企业所得税税率归纳:

(一)基本税率:33%(10万元〈年应税所得额)

(二)低税率: 27%(3万元〈年应税所得额≤10万元〉

        18%(年应税所得额≤3万元) 

(三)优惠税率:15%(高新区内的高新企业;在香港上市的股份制企业;西部地区的鼓励类企业)

□复习题

【例1】某企业2003年经税务机关核定亏损60万元,2004年度利润总额80万元,该年度国库券利息收入20万元,滞纳金5万元,无其他调整项目。则2004年度该企业应纳所得税额为( )万元。

【例2】某乡镇企业2003年度亏损80000元,2004年度盈利150000元,则2004年度应纳企业所得税为(  )元。

应纳税所得额的计算

□计算公式:

直接计算法:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

间接计算法:应纳税所得额=利润总额+调增项目-调减项目

□举例:

【例】某企业年度生产经营情况如下:

1.产品销售收入500万元;2.出租包装物收入60万元(不含税);

3.购买国债利息收入10万元;4.产品销售成本425万元;

5.产品销售费用30万元6.准许税前扣除的相关税费50万元;

7.发生管理费用40万元(其中业务招待费5万元);

8.经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%;

9.经税务机关核定年终原材料盘亏净损失6万元。

要求:确认该企业应纳税所得额及应纳所得税额。

参考答案:

1、有关调整项目:

(1)国债的利息收入免征所得税

(2)业务招待费列支限额=560×5‰=2.8(万元),实际发生额5万元,超支2.2万元。

(3)集资利息列支限额=100 ×6% ×10÷12=5(万元),实际发生额8万元,超支3万元。

2、直接计算法:

应纳税所得额=500+60-425-30-50-37.8-5-6=6.2(万元)

应纳所得税额=6.2×27%=1.674(万元)

3、间接计算法:

(1)利润总额=500+60+10-425-30-50-40-8-6=11万元

(2)应纳税所得额=11-10+2.2+3=6.2(万元)

(3)应纳所得税额=6.2×27%=1.674(万元)

一、收入总额

(一)基本收入

【例1-1】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于财产转让收入范围的有(  )。

【例1-2】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于其他收入范围的有(  )。

【例1-3】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于租赁收入范围的有(  )。
A.国家补贴收入       B.固定资产销售收入
C.固定资产盘盈收入     D.固定资产出租收入
E.购买企业债券的利息收入  F.无法支付的应付账款
G.教育费附加返还款收入   H.工业企业销售材料收入

【例2】按照企业所得税的有关规定,下列收入项目中,属于利息收入范围并计算交纳所得税的有(  )。
A.购买债券的利息收入 B.购买股票的股利收入C.银行存款的利息收入 
D.购买国债的利息收入E.外单位欠款付给的利息收入

【例3】下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的有(  )。
A.转让国库券的收入B.购买国库券的利息收入
C.购买国家发行的金融债券利息收入D.企业申购新股中签而取得的冻结存款的利息收入
E.非盈利性基金会的基金存款的利息收入F.银行代销国库券的手续费收入
G.金融企业超过90天的应收未收利息收入

【例4】下列各项中,表述正确的有(  )。
A.金融企业在二级市场买卖国库券的所得,免征所得税
B.保险企业在二级市场买卖国库券的收益,免征所得税
C.保险企业代销国债取得的手续费收入,免征所得税
D.金融企业购买国债到期兑付所取得的利息,免征所得税

(二)特殊收入

1、减免或返还流转税的税务处理

(1)减免或返还的增值税

□即征即退、先征后退、先征后返的增值税:

 借:银行存款               20万元

   贷:补贴收入               20万元

□直接减免增值税:

 借:应交税金――应交增值税(减免税款)  20万元

   贷:补贴收入               20万元

□出口退增值税:

 借:应收出口退税款            20万元

   贷:应交税金――应交增值税(出口退税)  20万元

(2)出口退消费税

 借:应收出口退税款            20万元

   贷:主营业务税金及附加          20万元

(3)返还的营业税

 借:银行存款               20万元

   贷:主营业务税金及附加          20万


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