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2011年注册会计师考试会计强化班讲义:负债

来源:大家论坛 2011年5月31日
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  考点三:应交税费的核算
  一、增值税★
  1.一般纳税企业
  (1)抵扣凭证
  ①增值税专用发票;②完税凭证;③购进免税农产品或收购废旧物资,按照税务机关批准的收购凭证上注明的价款或收购金额的一定比率计算进项税额,并以此作为扣税和记账的依据。
  (2)一般购销业务的会计处理处理
  购入货物,购入用于应税项目,且有抵扣凭证,支付的增值税计入“进项税额”明细科目;购入用于应税项目,但无抵扣凭证,或购入用于非应税项目,支付的增值税计入货物成本。
  注意:新的增值税条例关于外购固定资产涉及增值税处理的变化(购入生产经营用固定资产增值税可以抵扣,非生产经营用的固定资产如不动产等的增值税仍然不可以抵扣,要记入相应的固定资产的成本)。
  销售货物:销项税额=不含税销售额×增值税税率;如销售额为含税,则“不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)”
  (3)购入免税产品的会计处理
  企业购进免税产品,一般情况下不能扣税。对于购进的免税农产品、收购废旧物资等可以按买价(或收购金额)的一定比率(13%)计算进项税额,并准许从销项税中抵扣。
  (4)视同销售
  视同销售的概念是税法上是作为收入核算要确认销项税额。比如将商品作为补贴发放给员工,属于视同销售行为,会计上要确认收入和相应的销项税额。此处会计的处理认同了税法的视同销售。
  ①企业将自产的、委托加工的货物——用于集体福利、个人消费等
  ②企业将自产的、委托加工或购入的货物——用于对外投资、对外捐赠、分配给股东等。
  以上视同销售的行为都应该确认增值税的销项税额。
  (5)不予抵扣项目
  属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税额计入购入货物及接受劳务的成本。如果属于购进货物时不能直接认定其进项税额是否能抵扣的,可先将其记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,待确定为不予抵扣项目时,再通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目,将其转入其他有关科目。
  (6)转出多交增值税和未交增值税
  在“应交税费”科目下设置“未交增值税”明细科目,月末结转当月未交增值税
  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
    贷:应交税费——未交增值税
  月末结转当月多交增值税
  借:应交税费——未交增值税
    贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
  (7)交纳增值税
  交纳本月的增值税,
  借:应交税费——应交增值税(已交税金)
    贷:银行存款
  本月交纳上期未交的增值税
  借:应交税费——未交增值税
    贷:银行存款
  2.小规模纳税企业
  小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额抵扣,而应计入购入货物的成本。小规模纳税企业的增值税税率为3%。
  【例题1·计算题】某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略)
  『正确答案』进项税额=200×13%=26(万元)
  借:材料采购            1 740 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)260 000
    贷:银行存款            2 000 000
  【例题2·计算题】甲公司为增值税一般纳税人,本期以自产产品对乙公司投资,双方协议按产品的售价作价。该批产品的成本200万元,假设售价和计税价格为220万元。该产品的增值税税率为17%。假如该笔交易符合非货币性资产交换准则规定的按公允价值计量的条件,乙公司收到投入的产品作为原材料使用。根据上述经济业务,甲、乙(假如乙公司原材料采用实际成本进行核算)企业应分别作如下账务处理:
  『正确答案』甲公司:
  对外投资转出原材料计算的销项税额=220×17%=37.4(万元)
  借:长期股权投资          2 574 000(倒挤)
    贷:主营业务收入           2 200 000(公允价值)
      应交税费——应交增值税(销项税额) 374 000
  借:主营业务成本           2 000 000
    贷:库存商品             2 000 000
  乙公司:
  收到投资时,视同购进处理
  借:原材料             2 200 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)374 000
    贷:实收资本            2 574 000
  【例题3·计算题】某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。材料已入库,货款已经支付(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料全部用于办公楼工程建设项目。根据该项经济业务,企业可作如下账务处理:
  『正确答案』(1)材料入库时:
  借:原材料             1 200 000
    应交税费——应交增值税(进项税额)204 000
    贷:银行存款            1 404 000
  (2)工程领用材料时:
  借:在建工程               1 404 000(倒挤)
    贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出) 204 000
  原材料                1 200 000
  【例题4·计算题】某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料已验收入库(材料按实际成本核算)。该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。根据上述经济业务,企业应作如下账务处理:
  『正确答案』购进货物时:
  借:原材料        1 170 000
    贷:应付票据       1 170 000
  销售货物时:
  不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
  应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)
  借:应收账款         900 000
    贷:主营业务收入       873 786
      应交税费——应交增值税   26 214
  【例题5·多选题】下列事项涉及的增值税中,应计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的有( )。
  A.将原材料用于生产性质的在建工程
  B.将原材料用于对外投资
  C.将产成品用于在建工程
  D.已完工产成品发生非正常损失
  E.管理不善原因导致原材料发生盘亏
  『正确答案』DE
  【例题6·单选题】某一般纳税企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为( )万元。
  A.33   B.13   C.28   D.30
  『正确答案』B
  『答案解析』65-(40-3)-15=13万元
  【例题7·单选题】某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税),保险公司赔偿80 000元。该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。
  A.15 000   B.20 000
  C.32 000   D.37 000
  『正确答案』A
  『答案解析』该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000-5 000-80 000=15 000(元)
  【例题8·多选题】下列各项增值税中,应计入有关资产成本的有( )。
  A.以产成品对外投资应交的增值税
  B.购建不动产的在建工程使用本企业生产的产品应交的增值税
  C.小规模纳税企业购入商品已交的增值税
  D.一般纳税企业用于生产产品的进口材料所支付的增值税
  E.购入生产用固定资产已交的增值税
  『正确答案』ABC
  二、消费税
  1.企业对外销售产品应交的消费税
  对外销售产品应交纳的消费税,通过“营业税金及附加”科目核算。
  借:营业税金及附加
  贷:应交税费——应交消费税
  2.企业以生产的应税消费品作为对外投资、或用于在建工程等其他方面
  其应交的消费税计入相关资产成本。
  3.委托加工应税消费品委托方在支付消费税时
  (1)委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本
  借:委托加工物资
  贷:应付账款、银行存款等
  (2)委托加工的应税消费品收回后用于连续生产应税消费品,按规定准予抵扣
  借:应交税费——应交消费税等
  贷:应付账款、银行存款等
  4.进出口产品
  (1)进口应税消费品应交纳的消费税——计入该进口消费品的成本。
  (2)免征消费税的出口消费品
  属于生产企业直接出口或通过外贸出口应税消费品,按规定直接予以免税的——可以不计算应交消费税。
  属于委托外贸企业代理出口应税消费品的——应先税后退
  【例题9·计算题】某企业委托外单位加工材料(非金银首饰),原材料价款20万元,加工费用5万元,由受托方代收代缴的消费税0.5万元(不考虑增值税),材料已经加工完毕验收入库,加工费尚未支付。假定该企业材料采用实际成本核算。
  『正确答案』(1)如果委托方收回加工后的材料用于继续生产应税消费品,委托方的会计处理如下:
  借:委托加工物资     200 000
    贷:原材料        200 000
  借:委托加工物资     50 000
    应交税费――应交消费税 5 000
    贷:应付账款       55 000
  借:原材料       250 000
    贷:委托加工物资    250 000
  (2)如果委托方收回加工后的材料直接用于销售,委托方的账务处理如下:
  借:委托加工物资    200 000
    贷:原材料       200 000
  借:委托加工物资     55 000 [其中加工费50 000元、消费税5 000元]
    贷:应付账款       55 000
  借:原材料       255 000
    贷:委托加工物资    255 000
  三、营业税
  不动产和无形资产的销售以及提供劳务都是交纳营业税的范畴。
  1.提供应税劳务,计入当期损益,即“营业税金及附加”等科目
  2.销售不动产(销售已用房屋等),通过“固定资产清理”科目,最终计入当期营业外收支
  3.出售或出租无形资产,转让无形资产所有权(即出售无形资产),记入“营业外收入”或“营业外支出”科目;转让无形资产使用权(即出租无形资产),取得的收入记入“其他业务收入”,相关的税金及费用支出记入“营业税金及附加”科目
  【例题10·单选题】某工业企业本期对外提供运输劳务收入50万元,营业税税率3%;同期对外出售一项账面价值为12万元的无形资产,取得收入20万元,营业税税率5%。上述营业税影响损益的情况是( )。
  A.增加营业税金及附加2.5万元
  B.增加营业外支出2.5万元
  C.增加营业税金及附加1.5万元,增加营业外支出1万元
  D.增加营业税金及附加1.5万元,减少营业外收入1万元
  『正确答案』D
  四、其他应交税费
  1.资源税
  销售矿产品,记入“营业税金及附加”科目;自产自用矿产品,计入相关成本、费用;收购未税矿产品,代扣代缴并计入所收购矿产品的成本;外购液体盐加工固体盐,允许抵扣的,记入“应交税费——应交资源税”科目。
  2.土地增值税
  房地产开发业务,记入“营业税金及附加”科目;转让土地使用权以及地上的建筑物及其附着物,通过“固定资产清理”科目核算
  3.房产税、土地使用税、车船税和印花税
  记入“管理费用”科目,但印花税不必通过“应交税费”科目
  4.城市维护建设税
  记入“营业税金及附加”等科目
  5.所得税
  记入“所得税费用”科目
  6.耕地占用税
  记入“在建工程”科目,且不必通过“应交税费”科目
  另:其他流动负债,如应付利息、应付股利、其他应付款的核算
  【例题11·单选题】下列项目中,不应通过“应交税费”科目核算的是( )。
  A.应交的土地使用税
  B.应交的教育费附加
  C.应交的矿产资源补偿费
  D.企业代扣代交的个人所得税
  E.耕地占用税
  『正确答案』E
  【例题12·多选题】企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有( )。
  A.签订购货合同缴纳的印花税
  B.小规模纳税企业购进商品支付的增值税
  C.进口商品支付的关税
  D.一般纳税企业购进生产用固定资产支付的增值税
  E.收购未税矿产品代缴的资源税
  『正确答案』BCE
  【例题13·多选题】企业所发生的下列税费中,可以记入“营业税金及附加”科目的有( )。
  A.教育费附加
  B.房产税
  C.土地使用税
  D.营业税
  E.资源税
  『正确答案』ADE
  【例题14·多选题】下列税金中,应计入存货成本的有( )。
  A.由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税
  B.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税
  C.进口原材料缴纳的进口关税
  D.一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税
  E.一般纳税企业购进用于非应税项目的货物支付的增值税
  『正确答案』ACE
  【例题15·多选题】下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的有( )。
  A.应付租入包装物的租金
  B.应付经营租入固定资产的租金
  C.应付融资租入固定资产的租赁费
  D.企业采用售后回购方式融入的资金
  E.企业应交的教育费附加
  『正确答案』ABD

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