某项目初始投资100万元,时限3年,贴息率为7%,未来3年的现金流为第一年末回购30万元,第二年末回购40万元,第三年末回购50万元,该投资项目的净现值为()万元。
A.4.54
B.5.45
C.3.79
D.2.68
参考答案:C
参考解析:净现值(NPV),是指所有现金流的现值之和。其公式为:因此,本题中该投资项目的净现值=-100+30/(1+7%)+40/(1+7%)2+50/(1+7%)3=-100+28.04+34.94+40.81=3.79。


