某建设项目在5年建设期内每年年初向银行贷款2000万元,贷款年利率为3.5%,这笔贷款的现值是()万元。(答案取近似数值)
A.8550.18
B.9030.11
C.9346.16
D.8772.19
参考答案:C
参考解析:这道题涉及的是年金现值的计算。使用理财计算器:I/Y(利率)=3.5%;N(期数)=5;PMT(每期付款额)=-2000,FV(终值)=0(无额外终值目标),期初模式,代入计算如下图
可得年金现值PV约为9346.16。该题选C。


